Экономическое обозрение

Гегемония доллара под угрозой: в США заявили о небывалой инфляции

Гегемония доллара под угрозой: в США заявили о небывалой инфляции
Соединенные Штаты не раз сравнивали с Римской империей на закате своей истории, делая прогнозы о том, когда именно Америка потеряет свою гегемонию как в экономике, так и на мировой политической арене. Если в геополитике Вашингтон продолжает удерживать лидерство среди стран Запада, хоть и по инерции, то в экономическом секторе США уже прозвенели первые «тревожные звоночки».


Инфляция американского доллара побила рекорд. В США уже объявили об угрозе мировой экономике. Почему американская валюта падает и что предпринимают власти, чтобы это остановить?

Небывалая инфляция


Сегодняшний кризис не является первым в США. Примерно такая же инфляция наблюдалась в 2008 году, который стал одним из худших для Соединенных Штатов. Однако отличие того кризиса и сегодняшнего состоит в том, что американские власти перестали адекватно реагировать на угрозы.

При этом проблемы в американской экономике очень серьезные. В мае 2021 года инфляция в США поднялась до 5% в годовом выражении. Базовый индекс потребительских цен прибавил 3,8% по сравнению с 2020 годом, который тоже был очень тяжелым для Америки. В стране подорожало абсолютно все – начиняя от одежды и продуктов, заканчивая автомобилями и авиабилетами.

И самое печальное для США – Федеральная резервная система не спешит предпринимать никаких мер, чтобы это исправить. Глава ФРС Джером Пауэлл беззаботно заявил, что не видит никакой проблемы во временном превышении таргета. В итоге регулятор отказался ужесточать монетарную политику.


Печатный станок угрожает экономике


Причины сегодняшнего кризиса в США очень просты – меры, которые принимали власти во время пандемии, сильно ударили по бюджету. Вашингтон потратил от шести до девяти триллионов долларов с начала эпидемии коронавируса, и это еще не предел. После прихода к власти президента Джо Байдена экономика получила еще два триллиона. Печатный станок в США работает на полную мощность, а госдолг увеличился примерно на треть. Сегодня он превысил отметку в 28 триллионов долларов, что составляет примерно 130% ВВП. Америка больше не может справляться с такой нагрузкой.

Гегемония доллара находится под угрозой. Американская валюта начинает все сильнее дешеветь, теряя свою популярность. Не последнюю роль в этом сыграли страны, которые ранее начали отказываться от доллара, в том числе и РФ.

Сегодня Россия более независима от колебаний американской валюты и кризиса в экономике этой страны. Конечно, уровень инфляции в РФ тоже достаточно высок. На сегодняшний день официальный показатель инфляции в РФ - около 5%. Однако одновременно с этим наблюдается ощутимый рост рубля. Российская валюта достигла наивысшей отметки за последний год, в то время как курс американской продолжает падать.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен