Экономическое обозрение

Эксперты считают, что Путин и Байден в Женеве заключили нефтяной пакт

Эксперты считают, что Путин и Байден в Женеве заключили нефтяной пакт
Эксперты продолжают размышлять над темами, которые поднимались в ходе встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Швейцарии. Градус обсуждения темы не снижается в первую очередь в связи с тем, что фактически единственным, о чём удалось договориться (по крайней мере, официально об этом сообщили) – возвращение к работе послов. Антонов прибыл в Вашингтон, Салливан – в Москву.


В этой связи высказываются предположения о том, что повестка во время обсуждения между президентами России и США, на самом деле, была шире той, которую озвучили пресс-службы глав двух государств.

Так, эксперты высказали версию о том, что стороны обсуждали вопросы пересечения интересов на нефтегазовом рынке. Одна из таких точек соприкосновения у России и США точно имеется. Это поддержка цен на нефть на уровне не менее 50 долларов за баррель. Именно при такой цене американская добыча сланцевой нефти выходит в плюс – показывает рентабельность. При ценах ниже этой отметки, американские «сланцевики» вынуждены либо замораживать процесс добычи и банкротить свои компании, либо просить финансовой помощи со стороны государства. Оказывать длительную финпомощь представителям «сланцевого» бизнеса Вашингтону невыгодно – слишком дорого в конечном итоге будет обходиться конечная продукция, придётся дополнительно нагружать и без того перегруженный печатный станок.

Теперь же ситуация и для США, и для России на нефтяном рынке весьма благоприятная. Продолжает работать сделка ОПЕК+, к которой в своё время впервые присоединились Штаты.

Косвенным показателем того, что пакт по нефти был заключен, может являться тот факт, что рынок нефти показывает существенный рост. Так, баррель нефти марки Brent впервые с 2019 года подскочил выше 75 долларов. Это притом, что в прошлом году нефть торговалась на «мусорных» отметок, уходя даже в «минус». Тогда заявляли, что всё дело в переполненных хранилищах и пандемии. Однако в этом году пандемия никуда не исчезла, но цены на нефть выросли в разы.

Предполагается, что предметный разговор шёл и о «Северном потоке-2» - о поставках газа в Европу. Владимир Путин вполне мог обрисовать ситуацию с европейскими потребностями в газе. А они таковы, что рынка хватит «на всех» - и на Россию, и на США, и даже, например, у Катара и других поставщиков европейцами придётся «голубое топливо» закупать. Оценил ли Байден такие математические прикидки? Вполне… Иначе вряд ли бы от Вашингтона можно было ожидать того, что он не вернёт санкции в отношении оператора газопровода СП-2.

Таким образом, вполне можно констатировать, что рынки углеводородов на встречу в Женеве отреагировали весьма позитивно. А это говорит о том, что общие интересы у России и США имеются – рынок нефти и газа является одним из таких. А тему эту пресс-службы не озвучили, что в итоге не произошло нагрузки на рынок углеводородов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен