Экономическое обозрение

Грядущая встреча Путина и Меркель: Германия ищет спасения от «экономического гнёта» со стороны Китая

Грядущая встреча Путина и Меркель: Германия ищет спасения от «экономического гнёта» со стороны Китая
Вслед за Вашингтоном встречи с российским президентом захотели и в Берлине. Сложно сказать наверняка, какие именно цели преследует немецкий канцлер, но очевидно, что в беседе двух лидеров не обойдется без обсуждения газовой темы и Китая.


Стоит отметить, что Поднебесная – это в последнее время вообще одна из главных проблем Запада. И ФРГ в данном случае не является исключением.

Так, например, если говорить о ранее популярных во всем мире немецких машинах, в России они сейчас уступают ощутимую часть рынка более дешевым китайским. Продажи последних в нашей стране только за прошлый год выросли на 43%. При этом современные автомобили из Китая не такие уж и плохие.

Следовательно, цена здесь снижается не столько за счет потери качества, сколько из-за дешевизны производства, которая обеспечивается в том числе и низкой стоимостью закупки российского газа (дешевая энергия). Для КНР она составляет всего 150 долларов за 1 тыс. кубов, в то время как ЕС закупает тот же объем по 360 долларов.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что, добиваясь встречи Путина и Меркель, Германия ищет спасения от «экономического гнета» со стороны Китая. Основной целью канцлера в данном случае будет попытка «выторговать» более выгодные условия для закупки нашего газа, что позволит немецкой промышленности хоть как-то конкурировать с китайской.

Но, остается вопрос: что Меркель при грядущей встрече может предложить взамен? Скорее всего немецкий канцлер попытается «выменять» дешевый российский газ на отказ от финансовой поддержки стран-русофобов. Хотя, учитывая падение промышленного производства в ФРГ, спонсировать Украину, Польшу и Прибалтику Германии уже и так не с руки.

Мы в Мы в Яндекс Дзен