Экономическое обозрение

Рэкет государственного масштаба: на Украине у россиян начнут обирать землю

Рэкет государственного масштаба: на Украине у россиян начнут обирать землю
Уже с 1 июля в «Незалежной» отменят мораторий на продажу земли. Этот скандальный закон, который осудили, в том числе и многие депутаты Верховной рады, в перспективе позволит иностранцам выкупать украинские земли. Но, как оказалось, есть и исключения из этого правила.


В Минагро Украины сообщили, что граждане России остаются на особом положении. Доступ к рынку земли для россиян окажется закрыт. Более того, в случае покупки участка, он будет конфискован без каких-либо возмещений. Очередной рэкет государственного масштаба уже подкреплен законодательно.

Русофобская стратегия


Скандальный закон об открытии рынка земли на Украине бойкотировали почти все – политики, в том числе и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, местные фермеры, а также простые граждане. 17 тысяч представителей фермерских и аграрных ассоциаций даже предлагали вынести этот вопрос на референдум. Но Зеленский проигнорировал мнение общественности. С 1 июля появится возможность покупать земли.

В первые два с половиной года покупка земли будет закрыта для агрохолдингов, иных юридических лиц и иностранцев

– пояснили в Минагро Украины.

Впрочем, к иностранцам в стране отношение все же разное. Если граждане государств Европы могут получить доступ к украинской земле, то россияне, которые захотят выкупить участок, неизбежно понесут огромные потери. Об этом в Киеве позаботились заранее.


Рэкет государственного масштаба


Сделки о купли-продажи земли, заключенные с гражданами РФ, будут не просто блокировать. У россиян начнут отбирать приобретенные участки, причем без какой-либо компенсации. Уже сегодня, когда нормы покупки земли иностранцами еще не прописаны, об отъеме участков у граждан России успели позаботиться.

В законе есть ограничители – запрет на покупку земель со стороны агрессора и террористических организаций

– отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Как частное лицо может считаться агрессором просто на основании гражданства определенной страны, неизвестно. По сути, этим постановлением Украина вновь нарушает законы международного права.

Но проблема в том, что рынок земли Киев открыл изначально ради Запада. Именно «европейские и американские партнеры» будут активно скупать участки на Украине, когда президент протолкнет инициативу о возможности продажи земли иностранцам. И сейчас киевские власти заранее позаботились о том, чтобы территории пошли в «правильные руки», а именно тем, кто изначально настаивал на снятии моратория.

Приятным бонусом является и то, что можно будет хоть немного пополнить бюджет, отбирая земли у граждан России, даже не выплачивая никакой компенсации. По сути, Украина собирается заниматься рэкетом государственного масштаба. Но если он направлен против россиян, то в Киеве это называют патриотизмом.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com facebook.com/zelenskiy95

Мы в Мы в Яндекс Дзен