Экономическое обозрение

Россия приступила к строительству нового энергоблока на крупнейшей АЭС в Индии

Россия приступила к строительству нового энергоблока на крупнейшей АЭС в Индии
Россия приступила к строительству нового энергоблока на АЭС Куданкулам в Индии. Подрядчиком выступает отечественный концерн «Росатом», являющийся одним из мировых лидеров в атомной индустрии.


29 июня стартовало строительство уже пятого энергоблока на вышеупомянутой электростанции. Оно ознаменовало собой начало возведения третьей и последней очереди АЭС, которая станет крупнейшей в Индии.

Официально строительство станции началось еще в 1988 году на основе международного договора, заключенного между СССР и Индией. Однако вследствие распада Советского Союза и экономических трудностей, с которыми затем столкнулась наша страна, начать возведение индийской АЭС удалось лишь в 2004 году.

Стоит отметить, что поставщиками оборудования для электростанции Куданкулам выступают исключительно российские предприятия. Первая очередь АЭС была введена в эксплуатацию в июне 2014 года. Тогда «Росатомом» было завершено строительство первого и второго энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000.

В ходе реализации второй очереди были возведены аналогичные третий и четвертый энергоблоки. Строительство последних двух, согласно заключенному контракту, Россия завершит к 2025 году.

Суммарная стоимость всех работ на АЭС Куданкулам оценивается в 15 млрд. долларов.

Мы в Мы в Яндекс Дзен