Экономическое обозрение

С 1 июля ФНС получила доступ к карточным счетам россиян: комментарии эксперта

С 1 июля ФНС получила доступ к карточным счетам россиян: комментарии эксперта
Согласно новым поправкам в Налоговый кодекс РФ, с 1 июля текущего года ФНС получила доступ к карточным счетам россиян. Что это значит и как теперь проводить платежи рассказывает предприниматель, экономист и блогер Дмитрий Потапенко.


Со слов эксперта, теперь кредитные организации обязаны будут предоставлять подробный отчет о движении денежных средств на счетах клиентов по требованию ФНС. Последняя может вызвать владельца счета для объяснения, откуда были получены те или иные средства.

По факту, вас могут заставить заплатить 13% от полученной суммы или даже обвинить в уклонении от уплаты налогов. Однако, по мнению Потапенко, такие меры будут предприниматься точно не в текущем году. Федеральной налоговой службе потребуется какое-то время, которое будет использовано для отслеживания и сбора истории подобных платежей.

Впрочем, россиянам, получающим доход от фриланса или из других источников на карту уже сейчас следует задуматься о смене способа взаиморасчетов с заказчиком. Еще, как вариант, эксперт рекомендует указывать в назначении платежа «возврат денег по договору займа». Естественно, заведомо необходимо заключить тот самый договор со стороной, перечисляющей вам деньги.

Использованы фотографии: bankovskie-karty.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен