Экономическое обозрение

О причинах отказа США от ввода санкций против российского газопровода СП-2

О причинах отказа США от ввода санкций против российского газопровода СП-2
Президент США Джо Байден заявил, что его страна отказалась вводить санкции против газопровода «Северный поток – 2» ввиду их нецелесообразности. Со слов американского лидера, он пришел к власти в тот момент, когда магистраль была уже почти достроена.


Таким образом, ввод ограничений ничего бы существенно не изменил. В то же время, такая политика могла бы нанести ущерб европейским партнерам США. В частности, Германии.

Звучит это все красиво и благородно. Однако, если говорить об истинных причинах отказа США от ввода санкций против российского газопровода СП-2, они никоим образом не связаны с заботой о «европейских партнерах».

Все дело в том, что Штаты планировали «наводнить» Европу своим сжиженным газом. Именно поэтому на начальных этапах они пытались противостоять строительству конкурирующей российской магистрали.

Однако позднее оказалось, что американских сланцевых месторождений хватает лишь для добычи газа в объеме, необходимом для собственного потребления и совсем немного на продажу. Поэтому об экспансии на европейские рынки там быстро забыли, переключившись на перспективный «зеленый тренд», якобы в защиту нашей планеты. Ох уж это американское благородство.

А что Россия? «Избавившись» от всех конкурентов, наша страна не спешит наводнять ЕС своим «голубым топливом». Такой подход неминуемо вызовет дефицит на рынке газа уже к этой зиме и позволит нашей стране длительное время удерживать цены на выгодном для себя уровне.

Мы в Мы в Яндекс Дзен