Экономическое обозрение

«Передумали быть экстенсивной сверхдержавой»: сдвиги в Китае обрушат мировой спрос на нефть

«Передумали быть экстенсивной сверхдержавой»: сдвиги в Китае обрушат мировой спрос на нефть
Все государства мира так или иначе потребляют нефть и нефтепродукты. И только Китай в одиночку способен влиять на макроконъюнктуру рынка нефти благодаря своему почти безграничному спросу на это сырье. Почти двадцать лет, поддерживая реноме самой быстроразвивающейся экономики мира, «Поднебесная» была самым крупным в мире импортером сырой нефти.


До сих пор реальные цифры роста ВВП КНР являются предметом обсуждения и спора. Это происходит потому, что данный показатель скорее политическая величина, нежели экономическая. Но в среднем с помощью политической воли руководство государства стремилось держать уровень развития на отметке в 8-10% в год. Такой подход стимулировал не только кредитную направленность экономики, но и постоянные пиковые показатели потребления энергоресурсов, особенно нефти.

Сейчас аналитики отмечают резкое снижение темпов экономического развития Китая, но это не связано с кризисными явлениями, наоборот. Подобные резкие перемены в структуре ожиданий и планирования стратегического развития Пекина связаны с необходимостью заменить ажиотажный рост более скромными, но умеренно стабильными показателями.

Еще недавно, проповедуя экстенсивный рост экономики, Китай потреблял до 14 миллионов баррелей сырой нефти в сутки. Это необычайно высокий порог, который помимо усилий стран-участниц ОПЕК, поддерживал высокие котировки нефти.

Сейчас, после того как Китай полностью преодолел последствия пандемии для национальной экономики, и даже превзошел докоронавирусные показатели, спрос на нефть в стране увеличился незначительно. Некоторые эксперты утверждают, что на фоне сокращения роста ВВП Китая до 7% в годовом выражении, снижение спроса и потребления «Поднебесной» связано не столько с переменой стратегии правительства, сколько со снижением доходности китайских НПЗ на фоне увеличения цены на сырье.

Как бы там ни было, Пекин передумал быть «экстенсивной сверхдержавой» и любыми усилиями придерживаться запредельных показателей роста экономики. Глобальный сдвиг - переход от кредитно-ориентированной системы к более прогнозируемой медленной финансовой системе. Это является плохим знаком для тех, кто ждет от цены на нефть скачка.

Скорее решение правительства о переходе к умеренному росту обрушит мировой рынок нефти и спрос на «черное золото», потому что уже сейчас многие производители добывают сырье с прицелом на рынок Китая. Если он будет насыщаться при меньших показателях потребления, это приведет к значительному удешевлению сырья из-за увеличения мировых запасов.

Автор:

Использованы фотографии: financialtribune.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 894
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 494
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 1 370
Астраханский завод «БМ Астраханьстекло» возобновит свою работу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Астраханский завод «БМ Астраханьстекло» возобновит свою работу

Предприятие «БМ Астраханьстекло», являющееся одним из старейших промышленных объектов Астраханской области, планирует возобновить свою деятельности после семи...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 324