Экономическое обозрение

Человечество не готово: в Китае предложен новый вид экологического строительства

Человечество не готово: в Китае предложен новый вид экологического строительства
Китайская компания, занятая в строительном бизнесе КНР, предложила полностью изменить модель строительного процесса ради борьбы за экологичность и с глобальными переменами в климате. Суть нововведений заключается в изменении технологии настолько, что вместо стандартных зданий из бетона, станут возводить модульные конструкции из стали нержавеющих марок, а сами модульные блоки будут «штамповать» на конвейере, весьма похожем на автомобильный.


Около месяца назад китайская компания привлекла внимание всего мира тем, что показала процесс строительства многоэтажного дома в рекордные сроки. Здание в одиннадцать этажей было возведено «с нуля» всего за 28 часов. В целом, в такой скорости нет ничего удивительного, ведь строение собиралось из готовых блоков, доставленных с завода по их производству. Основное новшество заключалось в чрезвычайной экологичности материалов, из которых изготовлены блоки, а также их невероятных характеристиках. Срок службы материалов – более ста лет. Здание способно выдержать сильные землетрясения и ураганы. Ну и главное, эти «живые» дома помогают значительно уменьшить выбросы углекислоты.

Технически, блоки представляют собой два листа нержавейки между которыми проложен теплоизоляционный материал, пронизанный полыми трубками. Весьма простая и эффективная схема для облегчения всей конструкции и сохранения энергии. К примеру, при температуре окружающей среды в 60 градусов по Цельсию, хорошая изоляция помогает без дополнительных затрат и кондиционирования поддерживать внутри здания температуру не более 22 градусов.

Китайская компания даже организовала форум для обсуждения подобного строительства и технологий. Неожиданно, были получены не только положительные, но и негативные отзывы о подобном начинании. Смысл претензий заключался в опасении возможного радиационного воздействия из-за нахождения в строении, полностью состоящем из металла специального сплава.

К тому же, подобная технология постройки и конвейерный тип выпуска блочных панелей грозят обезличить строительство и повышает риск эмоциональной и духовной «усталости» в среде однотипных строений, которые на первое место ставят прагматические задачи и борьбу за экологию.

Следующей проблемой, которую вскрыла технология конвейерного строительства, стала юридическая дилемма. По китайским законам, право собственности на жилой дом сохраняется в течение 70 лет, а дома по новой технологии рассчитаны на срок от 100 лет и более. Поэтому перед внедрением модульно-конвейерного строительства, необходима адаптация местного законодательства. В целом, человечество оказалось не готово к жертвам ради экологии.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен