Экономическое обозрение

«Нет ни сварщиков, ни трактористов»: на Украине проблемы с экономикой связали с падением численности населения страны

«Нет ни сварщиков, ни трактористов»: на Украине проблемы с экономикой связали с падением численности населения страны
На Украине комментируют ситуацию с планами властей вывести страну на устойчивое экономическое развитие. Так, ранее президент Зеленский заявил, что в ближайшие годы украинская экономика «способна демонстрировать рост, который будет выше среднего по Европе». Однако украинские экономические эксперты считают, что реальный экономический рост и развитие собственного производства на Украине в современных условиях – это более чем утопия.


В качестве основной причины того, что экономика Украины не сможет показывать устойчивый рост, называется демографическая проблема. Такое мнение высказал, в частности, украинский эксперт, специалист по подбору кадров Геннадий Бобов.

По его словам, уже сегодня на Украине огромная проблема подобрать подходящие кадры. Ситуация в сельском хозяйстве в этом плане близка к критической. Людей, которые готовы трудиться в аграрном секторе за предлагаемые средства, просто нет. Аналогичные проблемы в смежных отраслях.

Не хватает ни сварщиков, ни токарей, ни трактористов, ни водителей грузовиков
.
Отмечается, что из-за уменьшения численности населения многие эти вакансии заполняют люди пенсионного или предпенсионного возраста. Соответственно, падает производительность труда, растут издержки на медицинское обслуживание. В этой связи многие осуществляют наём работников «по серым схемам», что уже наносит удар по налоговому пополнению украинской казны.

Украинские демографы отмечают, что страна который год подряд сталкивается с усугубляющимся явлением естественной убыли населения. Тысячи молодых людей ищут экономическое счастье за границей:

Крайне сложная демографическая ситуация «подрывает» экономику Украины. Люди разъезжаются, там заводят семьи, рожают детей, которые уже не являются гражданами Украины. Они живут в Польше, России, других странах. Население Украины стремительно сокращается, что наносит удар практически по всем сферам экономики.

По словам Геннадия Бобова, не далёк тот день, когда нехватка людей рабочих специальностей на Украине окажется катастрофической. При этом отдельно указывается на то, что такая она уже сейчас в сельской местности. Даже если там есть работа, то сложно найти подходящего по ряду профессиональных параметров человека, процесс обучения вести некому.


Дополнительно указывается на то, что такая тенденция будет по определению приводит к потерям рынков сбыта, а соответственно – к дальнейшему усугублению ситуации как в экономике, так и в той же демографии. Прогнозируется один кризис за другим.

Использованы фотографии: ВКонтакте/Трактора

Мы в Мы в Яндекс Дзен