Экономическое обозрение

Переоценил свои силы: российский газ спасёт еще и Азербайджан

Переоценил свои силы: российский газ спасёт еще и Азербайджан
Республика Азербайджан подстраховывается договорами с Россией по сезонному обмену большими объемами природного газа. Как известно, у Баку огромные планы насчет экспорта «голубого» топлива, поэтому, чтобы быть в состоянии выполнить свои договорные обязательства, Азерабайджан пошел на сделку и законтрактовал поставки из России. Об успешных переговорах по этому вопросу сообщают местные СМИ, ссылаясь на государственную компанию «Азерконтракт». Данное соглашение несёт в себе определенный двойной смысл, который не слишком афишируют договаривающиеся стороны.


Итак, официально, между «Газпромом» и госкомпанией подписан акт о поставках сырья, который предусматривает поставку топлива из Азербайджана в РФ во время летнего сезона, и прокачку аналогичных объемов в обратном направлении зимой. Срок действия соглашения – два года, до 2023 г.

В договоре не закреплены определенные объемы «обмена», только указана ориентировочные показатели, опирающиеся на данные производства собственного газа и потребления его в Азербайджане во время летнего сезона. Техническую часть договора с азербайджанской стороны будет выполнять нефтегазовая компания SOCAR.

За официальной ширмой сообщений о достижении согласия на «обмен» поставками природного газа кроется неофициальный смысл договоренностей. Все дело в острой нужде Баку в компенсационных поставках сырья из России. Не секрет, что именно сотрудничество с Российской Федераций в плане покрытия недостачи газовых ресурсов республики Азербайджан позволит с максимальной эффективностью оптимизировать использование мощностей нефтегазовой инфраструктуры, чтобы как можно больше загрузить экспортные трубопроводы.

Очевидно, что Баку, весьма активно действовавший в последнее время на ниве заключения договоров на поставку газа (например, о продаже топлива на Украину), явно переоценил свои ресурсные силы, тем более с учетом недавно запущенного полупустого газопровода TANAP. В таком случае российскому газу придется в буквальном смысле спасть еще и Азербайджан от дефицита газа в зимний период, так как все добываемое в республике сырье идет на выполнение действующих долгосрочных контрактных обязательств перед западными потребителями.

Небольшой срок действия нового контракт между «Газпромом» и компанией «Азерконтракт» объясняется теплящейся надеждой Баку на собственную добычу, которая растет день ото дня, но все равно в недостаточной мере, чтобы на данный момент покрывать все потребности в сырье, которое идет как на внутренний рынок, так и на экспорт. Как раз топливо из РФ поможет решить эту дилемму, пока Азербайджан пытается играть роль «газовой сверхдержавы».

Автор:

Использованы фотографии: report.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен