Экономическое обозрение

Эксперт высказался о новой серьёзной угрозе для газа в США

Эксперт высказался о новой серьёзной угрозе для газа в США
В Соединенных Штатах прокатилась волна принятия законодательных актов, запрещающих использование (подключение) природного газа в новых домах. Такая кампания вызвана «обеспокоенностью» слишком большим загрязнением окружающей среды североамериканской нефтегазовой сланцевой отраслью добычи. Но тем самым встает проблема энергообеспечения активно строящегося жилья. Об этой проблеме пишет аналитик специализированного ресурса OilPrice Цветана Параскова.


Помимо всех прочих проблем, теперь в США разгорелась еще одна борьба – газового лобби и сторонников окружающей среды. Пока что «побеждают» последние: в стране начали массово запрещать газифицировать новостройки, а полностью запитывать их электричеством. Американцы также склоняются к варианту полной электрификации своего жилья.

Как пишет эксперт, это может стать новой серьезной угрозой для газа не только в США, но и по всему миру, так как Штаты зачастую выступают «законодателями моды» на многие идеи и движения.

Однако, очевидно, что такой перекос в одну сторону создает массу проблем не только сланцевикам, хорошо зарабатывающим на международных рынках и много теряющих на внутреннем, но и всей энергетической отрасли США. Ведь необходимость обеспечивать теплом и электричеством дома не просто не снижается, а наоборот растет по мере увеличения спроса и введения в строй миллионов квадратных метров жилья.

Как пишет эксперт, защищающие газовую отрасль и право отапливать свои дома природным сырьем активисты утверждают, что столь резкая попытка перейти на альтернативные источники обеспечения энергией и теплом может повлечь увеличение платежей, лишние затраты на электрификацию, а также веерные отключения электричества. Причем, эксперт приводит данные, согласно которым пользователи газа экономят до 500 долларов ежемесячно при отоплении природным газом, что разительно меньше, чем при использовании только электричества.

К тому же экологические активисты, а также все сочувствующие им граждане и организации, так и не разрешили дилемму выработки электричества. С помощью какого топлива производить столько энергии, чтобы хватило осветить и отопить дома, не использующие газ напрямую. Если даже отбросить газ как топливо, то инициатива по электрификации все равно не выполнима в ближайшие годы, пока не будут введены в строй новые атомные энергоблоки, которые помогут компенсировать потерю мощностей и вырабатывать «чистую» энергию.

Автор:

Использованы фотографии: gzaprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен