Экономическое обозрение

Литва собирается закрыть порт Клайпеды для экспорта белорусского калия - рубит сук, на котором сидит

Литва собирается закрыть порт Клайпеды для экспорта белорусского калия - рубит сук, на котором сидит
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил о готовности страны к удовлетворению предложений Евросоюза по санкциям в отношении Белоруссии. В числе санкций – закрытие литовского порта Клайпеда для экспорта через него белорусского калия.


Удобрения «Беларуськалия» на протяжении многих лет экспортировались за рубеж через ближайший литовский порт Клайпеда. Но сейчас литовские власти сообщают о возможном полном прекращении экспорта в связи с введенными против Белоруссии санкциями. Однако для самой Литвы могут наступить еще более печальные последствия от прекращения белорусского экспорта, чем для Белоруссии.

В 2020 году экспорт калийных удобрений из Белоруссии оценивался в 2,4 млрд долларов. Большая часть экспорта шла через порт Клайпеды. В целом, если говорить не только о калийных удобрениях, но и о другом белорусском экспорте, транзит из Белоруссии формирует более 30% годового грузооборота порта в Клайпеде. Только в 2019 году за счет белорусского транзита Литва пополнила свой бюджет на 155 млн евро.

Какие последствия наступят для белорусского экспорта, если Литва окончательно перекроет доступ к порту Клайпеда? Минск просто переориентирует потоки экспорта на российские порты, например – на Усть-Лугу. Да, чуть подорожает логистика, но на этом и все: Белоруссия по-прежнему будет поставлять свою продукцию, включая и калийные удобрения, на экспорт.

Литва же, отказываясь от белорусского экспорта, совершает экономический суицид. Долгое время доходы от белорусского транзита были весомой частью поступлений в литовский бюджет. Сейчас, в угоду Евросоюзу и США, Литва рубит сук, на котором сидит. Отказ от белорусского транзита приведет к тому, что как минимум на треть упадет грузооборот порта в Клайпеде. Больше через Клайпеду возить нечего.

У Литвы такое специфическое географическое положение, что кроме Белоруссии транзит через Литву особо никому не интересен. Тем более, что рядом есть порты России. В итоге литовские компании, обслуживающие порт, останутся без работы, уменьшится количество и без того не очень многочисленных в Литве рабочих мест.

Но власти Литвы, похоже, заинтересованы не в процветании национальной экономики, а в исправном прислуживании западным интересам. Если в Брюсселе распорядились не пропускать белорусский экспорт, то в Вильнюсе взяли под козырек и бросились выполнять приказ европейских патронов. О последствиях для страны при этом литовские власти особо не задумываются, но это, с другой стороны, и понятно: значительную часть литовского бюджета формируют разнообразные дотации от Евросоюза и Вильнюс, получается, сидит на европейской и американской финансовой игле не менее плотно, чем на доходах от белорусского транзита. Так что в условиях, когда надо выбирать между доходами от порта в Клайпеде и дотациями от ЕС или США, Литва все же останавливается на последних.

Также стоит учесть и такой фактор: Беларусь сама поэтапно отказывается от литовского транзита, переориентируясь в этом плане на РФ. Потому литовский демарш с белорусским калием и портом Клайпеда больше похож на попытку выдать неизбежную потерю транзита за поддержку антибелорусских санкций Евросоюза. Потом у ЕС ещё и компенсацию потребуют...

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен