Экономическое обозрение

Эксперты оценили вероятные расходы на строительство нового города в Сибири, о котором заявлял Шойгу

Эксперты оценили вероятные расходы на строительство нового города в Сибири, о котором заявлял Шойгу
В зарубежных и отечественных экспертных кругах обсуждают предложение министра обороны Сергея Шойгу о строительстве новых крупных городов в Сибири. Напомним, что изначально самим Сергеем Шойгу была озвучена такая инициатива, которую он связал с необходимостью создания новых технологических и промышленных центров. А накануне в СМИ со ссылкой на осведомлённые источники было заявлено о месте, где предлагается построить первый новый сибирский город. Это так называемая Минусинская котловина, расположившаяся на территории Хакасии и Красноярского края. Отмечено, что ещё на ПМЭФ-2019 в Санкт-Петербурге такой вопрос поднимался в среде экспертов.


В зарубежных средствах массовой информации обратили внимание главным образом на то, что такую идею Сергей Шойгу озвучил не в качестве министра обороны, а, скорее, в качестве первого лица в списке партии «Единая Россия». На этом основании мнения зарубежных экспертов разделились. Одни считают подобного рода проекты попыткой «спасти рейтинг правящей партии». Другие уверены, что такими инициативами Сергей Шойгу может окончательно «вывести из политической игры» «Единую Россию», если сами проекты не будут реализованы.

Для строительства нового города с населением около 350 тысяч человек в указанном районе, по оценкам независимых экономистов, может понадобиться до 30 тысяч строителей и представителей смежных профессий: водителей, специалистов по ландшафтному дизайну, отделочников и т.п. Если измерять всё абсолютными цифрами инвестиций, то реализация проекта может обойтись, по оценкам упомянутых экспертов, в 3-3,5 млрд долларов.

Из экспертных комментариев в Сети:

Да, реализовать столь крупный проект России, безусловно, под силу. Мы это видели на примере строительства объектов к Олимпиаде в Сочи, к мировому первенству по футболу, по созданию нового города Циолковский в Амурском регионе или строительству Крымского моста. Но здесь стройка других масштабов. Поэтому 3 млрд долларов видятся минимальной финансовой инвестицией.

Также отмечается, что государству, даже если новый город будет построен, придётся использовать внушительные средства, чтобы туда, что называется, «завлечь» жителей.

Кем могут быть эти люди, которые готовы переселиться в новый сибирский город?



Предполагается, что государство не станет делать ставку на самих сибиряков, иначе не совсем понятен будет смысл строительства. В Сибирь попытаются переселять из других регионов - перенаселённых, суля определённые преференции. Вероятно, это могут быть значительные налоговые льготы, различного рода компенсации, снижение транспортных и прочих издержек при транспортном сообщении с «большой землёй», как европейскую часть России часто называют сами сибиряки. На всё это может понадобиться ещё около 1 млрд долларов. При этом, есть мнение, что основная часть таких средств будет бюджетной. Возможно, средства станут изыскивать из резервной «кубышки», объёмы которой на данный момент составляют около 14 трлн рублей. В рублёвом эквиваленте это абсолютный рекорд за всю историю Фонда национального благосостояния.

Общая сумма таким образом может составить не менее 4,5 млрд долларов. Внушительные средства, но не астрономические.

Отдельный вопрос, засунет ли руку государство в свой собственный карман, чтобы проект, о возможности реализации которого заявил Сергей Шойгу, оказался воплощённым в реальность…
Мы в Мы в Яндекс Дзен