Экономическое обозрение

Киев запретил россиянам участвовать в приватизации 3000 украинских предприятий

Киев запретил россиянам участвовать в приватизации 3000 украинских предприятий
Приватизация государственных предприятий и компаний сегодня – один из немногих способов пополнить стремительно тающий бюджет Украины. Поэтому сообщение об очередной кампании по приватизации госимущества удивляет, разве что, масштабами: Киев решил передать частным владельцам более 3000 государственных компаний.


Государственную собственность с удовольствием передадут в частные руки, сделав это в честь 30-летия суверенитета Украины. Но при этом в приватизации запрещено участвовать всем гражданам соседней России. Интересно, что приватизацию в Киеве связывают с борьбой с коррупцией и с «деолигархизацией» Украины, о которой в последнее время так много рассуждает президент страны Владимир Зеленский.

Олигархи это, конечно, плохо и для Украины, и для России. Но как раз приватизация госсобственности и является первым шагом к появлению этих олигархов. Причем не исключено, что наиболее перспективные объекты выкупят иностранные инвесторы, и украинская собственность перейдет в руки зарубежных компаний. Такая вот борьба с олигархией по Зеленскому.

На Украине рассчитывают, что приватизация поможет быстро завершить некие «реформы». Руководитель Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко при этом надеется на помощь президента США Джо Байдена. Он, якобы, может помочь Киеву завершить реформы за три года или, хотя бы, за пять лет, а не за тридцать лет.

Не скрывая стремления поторговать родиной, представитель украинской власти заявил о том, что США нуждаются в Украине, поскольку на территории страны есть богатые запасы природных ресурсов, включая редкие минералы – титан, литий, магний. Цель Киева, по словам руководителя фонда, заключается в открытии экономики, а приватизация – один из способов сделать украинскую экономику открытой.

Таким образом, «освобождаясь» от олигархов местного пошиба, Зеленский сотоварищи тут же продают украинское имущество олигархам зарубежным. Впрочем, сами они ничуть этого не стесняются. Например, Сенниченко утверждает, что он уже нашел 14 иностранных покупателей, каждый из которых готов инвестировать в страну более 20 миллионов долларов.

Что собираются продать в частные руки?


Это не только недвижимость и заводы, но и рудные месторождения, электростанции и даже два порта. Причем распродажей текущей партии объектов приватизация государственного имущества, разумеется, не ограничится.

Чтобы госимущество не раскупили более богатые россияне, украинские власти решили не продавать его не только российским компаниям, но и отдельным российским гражданам, в том числе и не публичным персонам, никак не связанным с политикой Кремля. То есть, свободный рынок в этом плане уже оказывается не совсем свободным. Однако в Киеве заявляют: этот запрет введен лишь из благих намерений, чтобы российские корпорации через подставных лиц не стали выгодоприобретателями украинской приватизации.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен