Экономическое обозрение

Китай активно наращивает запасы нефти: о возможных последствиях для мирового рынка и России

Китай активно наращивает запасы нефти: о возможных последствиях для мирового рынка и России
По оценкам обозревателя Reuters Клайда Рассела, основывающегося на официальных китайских данных, крупнейший в мире импортер нефти, Китай, в июле извлек некоторую часть сырой нефти из своих запасов, при условии того, что объем ее переработки упал до самого низкого уровня более чем за год.


В прошлом месяце, Китай вероятнее всего использовал по 223 700 баррелей в день своих запасов сырой нефти. Такой подсчет был сделан Расселом при оценке импорта сырой нефти Китая а также внутрикитайской добычи сырой нефти, с учетом уменьшения пропускной способности нефтеперерабатывающих заводов.

Оценка показала, что пропускная способность китайских нефтеперерабатывающих заводов была примерно на 223 700 баррелей в сутки выше, чем совокупная доступная импортная и добытая на территории Китая нефть в июле.

Запасы нефти в Китае, стратегические и коммерческие, всегда были предметом спекуляций и догадок в связи с их закрученностью со стороны властей Китая.

Китайские нефтеперерабатывающие компании увеличили импорт сырой нефти по низким ценам в прошлом году и продолжили импортировать высокие объемы сырой нефти в начале этого года.

Однако, рост цен на нефть во втором квартале 2021 года достаточно замедлил китайские нефтяные закупки, которые достигли минимума 2021 года в июне на уровне 9,77 млн баррелей в сутки. Импорт сырой нефти восстановился в июле до 10,07 млн баррелей в сутки, или, по данным Reuters, 41,24 млн баррелей в общей сложности за месяц. Тем не менее, это все еще намного ниже, чем темпы импорта, который происходил годом ранее: в июле 2020 года Китай закупил 51,29 млн тонн сырой нефти.

Аналитики, в том числе Rystad Energy, Energy Aspects и Independent Commodity Intelligence Services (ICIS), считают, что недавнее ограничение импорта и налоговой практики независимых нефтеперерабатывающих компаний, а также значительно более высокие цены на нефть в этом году в итоге могут привести к тому, что импорт сырой нефти в Китай в 2021 году останется неизменным или лишь незначительно увеличится.

Ранее на этой неделе данные из Китая показали, что крупнейший в мире импортер сырой нефти имел самую низкую пропускную способность нефтеперерабатывающих заводов в июле 2021 года, что стало результатом решения независимых нефтеперерабатывающих компаний сильно сократить производство топлива, на фоне снижения импортных квот во втором полугодии и снижения прибыли.

Подобное наращивание нефтяных запасов со стороны Китая может привести, пусть и не к глобальному, но сильному региональному экономическому доминированию Китая. Китайские нефтяные компании, через китайское правительство, смогут как самостоятельно торговать нефтью, и вероятнее всего назначать на него свою цену, так и по сути смогут влиять на политику тех или иных стран, нуждающихся в нефти.

В этой связи, могут углубиться связи между китайскими и российскими корпорациями, между китайским и российским правительствами, что в определенной степени сделает российский нефтяной капитал зависимым от китайского, а также может лишить возможности российских капиталистов и политиков маневрировать в развернувшимся противостоянии американских и китайских финансовых кругов.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/zhongguoshiyou

Мы в Мы в Яндекс Дзен