Экономическое обозрение

Сенат США резко выступил против энергетической политики Байдена

Сенат США резко выступил против энергетической политики Байдена
Целая группа членов Сената США направила в Белый дом открытое письмо, по сути дела, являющееся резкой ответной реакцией на обращение президента к ОПЕК, а также ее союзникам относительно наращивания темпов добычи «черного золота», как способа приостановить рост цен на бензин.


Данный шаг Джо Байдена вынудил законодателей припомнить последнему все его грехи и промахи в энергетическом секторе США, начиная буквально с первых дней руководства страной. Резкой критике была подвергнута политика ограничения нефтегазового сектора страны, что, по мнению политиков, не только затормозило ее развитие, но и оказало достаточно негативное влияние как на занятых в нем работников, так и на потребителей США.

Не преминули сторонники углеводородной энергетики выразить свое мнение относительно того, что работа администрации Байдена идет вразрез со стратегией «Америка прежде всего», делая страну все более зависимой от сырья, поставляемого другими странами. Политики выказали резкое непринятие таких шагов Джо Байдена как возвращение страны в Парижское соглашение, отмена постройки трубопровода Keystone XL, приостановка выдачи лицензий на проведение буровых работ в федеральных землях, а также попытка увеличить налоги для компаний, занимающихся добычей нефти и газа.

В письме было отмечено, что подобные действия, имеют достаточно сомнительный экономический эффект, поскольку не только не замедляют рост цен на топливо, о котором так «пекутся» в администрации президента, но способствуют их неминуемому увеличению. Если же рассматривать ситуацию на фоне инфляции и стремительно возрастающей в результате проведения безграмотной политики в области энергоресурсов безработицы, выводы напрашиваются неутешительные.

А именно – Джо Байден и его администрация проводят политику, не только не соответствующую интересам США, но и являющейся для нее вредоносной, и более того – опасной и разрушительной, превратив «Зеленый курс» в инструмент нанесения ущерба родной стране. Республиканцы не понимают причин подобных действий и негодуют относительно решения Джо Байдена обратится за помощью к международному нефтяному картелю, ведь США, по их мнению, сами в состоянии в разы увеличить добычу нефти, так как располагает всеми достаточными ресурсами и предложениями внутри страны.

Все, что авторы письма требуют от президента – перестроить регулирование энергетического сектора, учитывая интересы страны, а именно сконцентрировать свое внимание на разработке американских месторождений, закрепив это на должном законодательном уровне, что, по их мнению, неминуемо приведет и к снижению цен на бензин, и к укреплению позиций США на мировом энергетическом рынке.

Сенаторы озабочены тем, что, если в ближайшее время курс, предпринимаемый администрацией Джо Байдена в энергетической сфере не будет кардинально изменен, страна вынуждена будет «стать на колени», и попадет в неминуемую зависимость от стран - экспортеров энергоресурсов. Что, в свою очередь, нанесет непоправимый удар по безопасности Соединенных Штатов - как энергетической, так и национальной.
Сложно сказать, чего больше в стремлении республиканцев перейти на «энергетическое самообеспечение» – шкурных интересов или действительно радения за страну, но однозначно одно: «бензиновые шатания» и противостояние со сторонниками «зеленой энергии», устроенные с их подачи, США на пользу точно не пойдут.

Многочисленные эксперты в данной области практически единодушны во мнении, что на данным момент энергетический баланс в мире невозможен без углеводородов. Согласно прогнозам МЭА, доля углеводородов в энергобалансе планеты на 2040 будет составлять 73%. На данный же момент это 80%. Любые попытки форсировать события в данном направлении ведут к разрушению уже сложившегося мирового энергетического баланса и упадку целых областей данной сферы со всеми вытекающими последствиями…

Реальных результатов в данном направлении возможно достигнуть лишь посредством проведения выверенной и сбалансированной энергетической политики, а не развязыванием войны между сторонниками и противниками «зеленого курса».

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Джо Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен