Экономическое обозрение

Украинцы уверены, что могут защитить свои права на землю

Украинцы уверены, что могут защитить свои права на землю
Подавляющее большинство украинцев уверены, что с введением на Украине рынка земли они смогут защитить нарушенное или оспариваемое право собственности на землю. Согласно результатов опроса, проведенного Центром по координации в оказании правовой помощи, который организован Всемирным банком и спонсируется ЕС, до 60% жителей Украины уверены в том, что отстоят свою правоту в суде или другой инстанции.


У данного опроса в процессе обработки результатов выявлены определенные странности в представлении украинцев о рынке земли и принадлежащих им правах, а также другие особенности менталитета граждан Украины. Об этом пишет местное издание «Экономическая правда».

Во-первых, в ходе самого опроса, граждане Украины с определенным нежеланием обсуждали многие вопросы, связанные с владением, пользованием, куплей-продажей угодий для сельскохозяйственных нужд. Эксперты делают вывод о широком распространении опасений по поводу негативных результатов внедрения рыночных отношений в сфере обращения с землей на Украине. Люди осознают большие риски от потенциальных незаконных проявлений в этой сфере.

К примеру, только 19% респондентов призналось, что собираются покупать или продавать землю, или совершать сделки двух видов. Особенно в этом заинтересованы крупные арендаторы или жители областных центров, чем работники, занятые в сельской местности. К тому же более 39% опрошенных не смогли четко и однозначно или даже в виде предположения ответить на вопрос о том, какова будет стоимость одного гектара угодий.

Однако при этом почти все опрошенные с большой уверенностью соглашались с мыслью, что они в состоянии защитить свои права на земельные участки. Очевидно, что это не так, исходя из плачевного состояния правовых представлений о рынке земли, о механизмах, задействованных при продаже, а также о новеллах законодательства посвященных данной сфере.

Причина такого плачевного положения – острая нужда и нехватка знаний в области информации по рассматриваемому вопросу. Значит, ни о какой защищенности рядовых граждан не может быть и речи. Все дело в том, что сами украинцы назвали «источником знаний» о реформе – интернет, который не является базой достоверных знаний. Приводится такой пример:

Государством внедрена и работает программа по поддержке и финансированию фермеров, но о ней знают лишь 10% украинцев

- говорит главный экономист Всемирного банка Клаус Дейнингер.

Так что самостоятельно защититься или правильно запустить механизм государственной защиты, украинцы не могут – их уровень знаний о предмете довольно посредственный. Всемирный банк советует руководству Украины усилить информационную компанию. Для возрастных групп населения через центральные телеканалы, а для собственников средних лет – через сеть интернет, обеспечив достоверность предоставляемых данных.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен