Экономическое обозрение

«Поближе к Москве»: составлен рейтинг регионов–лидеров по оттоку населения

«Поближе к Москве»: составлен рейтинг регионов–лидеров по оттоку населения
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предоставила материалы, в которых опубликованы последние подсчеты внутренней миграции граждан в период с 2011 по 2020 год включительно. Согласно статистическим данным, последнее девятилетие показало, что россияне неохотно переезжают с «насиженных мест» в поисках лучшей жизни в другие регионы.


Регионы и их особенности



По данным региональной статистики внутренней миграции, первую тройку лидеров по оттоку населения возглавили регионы Дальнего Востока. Лидирует в списке Чукотский автономный округ, за ним следует Магадан и Магаданская область.

Третье и четвертое места отданы тоже «холодным» территориям – это Республика Коми и Мурманск (Северо-западный федеральный округ). Пятерку лидеров замыкает еще один дальневосточный регион – Еврейская Автономная область (ЕАО).

В топ-10 попали Северная Осетия, Хабаровск, Томск, Омск и Забайкалье.

Специалисты отмечают, что основами причинами переезда в другие, более теплые, регионы для жителей России являются отдаленность от центра, низкие зарплаты, отсутствие работы и статус региона в общей оценке.

Всем известно, что проживающим в северных холодных регионах страны приходится затрачивать больше средств на коммунальные услуги при зарплатах ниже, чем в Москве, Петербурге, Краснодаре и других более комфортных для жизни мест.

По словам демографа Алексея Ракши, люди всегда выбирали себе места с лучшим климатом и низкими ценами, поэтому внутренняя миграция – это категория постоянная. Специалист назвал регионы, куда жители северных территорий переезжали всегда, так называемые «лидеры по сальдо миграции».
Первые пять направлений для переезда отданы Севастополю, Адыгее, Краснодарскому краю и Крыму, а также Ленинградской области и Подмосковью
— уточнил он.

Расширение агломераций


По мнению Ракши, после победы над коронавирусной инфекцией в России ожидается всплеск оттока населения с Севера и Востока в южные регионы, особенно в Краснодарский край. Он объяснил, что внутренние мигранты перестали селиться в крупных городах, таких как Москва и Петербург.

Согласно статистике, только за последний год в Московскую область переехало больше людей, чем в саму столицу. То же самое наблюдается и в других больших городах
— пояснил Ракша.

География миграции расширяется


Специалисты аналитического портала Moody's предсказали в ближайшие несколько лет увеличение внутренней миграции в России.

По мнению аналитиков, это будет связано с ухудшением ситуации в экономке, которая полностью будет зависеть от влияния коронавируса и от обвала цен на нефть и газ.

Экономически слабые регионы начнут терять жителей, граждане будут стремиться в надежные районы
— считают представители портала.

Они уверены, что всего через два-три года могут ощутимо опустеть из-за оттока населения такие регионы как Чувашия, Башкирия, Самарская, Омская и Нижегородская области.

Автор:

Использованы фотографии: Pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен