Экономическое обозрение

Эксперт рассказал о последствиях возможного обрушения биткоина

Эксперт рассказал о последствиях возможного обрушения биткоина
После первого финансового кризиса 2008 года правительство Соединенных Штатов и некоторых стран Европы ввели обязательства для банков делать ежегодный мониторинг ситуации, связанной выявлением способности финансовых институтов преодолевать такие сценарии, как обвал цен на недвижимость и другие, во избежание очередного финансового кризиса, влияющего на финансово-экономическую стабильность.


Сегодня такой же сценарий представлен и для новой денежной системы, криптовалют: что, если криптовалюты рухнут, в первую очередь биткоин – хозяин и лидер криптовалют? Будет ли затронута глобальная экономика, система и финансовые институты?

Перед тем, как ответить на эти вопросы, стоит предупредить о возможности такого сценария, пишет саудовский исследователь, специализирующийся на финансовом менеджменте Абдулла аль-Радади.

По его словам, традиционные финансовые системы, функционирующие длительное время, время от времени переживают кризис, поскольку появившиеся не так давно криптовалюты крайне неустойчивы.

Вызывает опасение и сам рынок цифровых валют, поскольку здесь всё изменяется за считанные минуты. Только в 2020 году специалисты насчитали не менее 6 тысяч новых цифровых валют, стоимость на рынке которых превышала 330 млрд долларов США. На сегодняшний день таких валют зарегистрировано более 11 тысяч. Их стоимость определяется в 1,6 трлн долларов, что можно сравнить с эквивалентным национальным продуктом большого государства
— отметил Абдулла аль-Радади.

Он подчеркнул, что форма криптовалют изменилась за последнее десятилетие, число цифровых портфелей превысило 100 миллионов, и рынок больше не играет только на венчурных инвесторах, поскольку на него вышли инвестиционные институты, хедж-фонды и крупные компании, на которые приходится более половины торговли криптовалютами.

Эксперт уверен, что крах криптовалют может произойти из-за того, что, во-первых, «значительная часть финансирования криптовалютного портфеля поступает из долга, полученного инвесторами из традиционных банков», во-вторых – «многие криптовалюты являются прямым отражением традиционных валют, таких как доллар и евро».

Если криптовалюты рухнут, то возникнет огромный долговой кризис для многих финансовых учреждений из-за неспособности инвесторов платить, поэтому многие заведения покупают криптовалюты на собственные деньги, не прибегая к заимствованиям. Промежуточные валюты также будут напрямую затронуты при попытках уйти из мира цифровых валют в традиционные валюты. Кредитное агентство Fitch уверено, что промежуточные валюты имеют особую роль в укреплении основных валют
— подчеркнул Абдулла аль-Радади.

По словам египетского экономиста Мохамеда Эль-Эриана, в случае краха цифровых валют, как и в случае краха любого валютного рынка, паника может охватить рынок и привести к попыткам спасения капитала как можно скорее – это поведение, которое часто только ухудшает ситуацию.

Он уверен, что такое поведение может охватить не все типы инвесторов, некоторые могут не уходить с рынка, поскольку уверены в себе и убеждены в целесообразности цифровых валют в будущем; инвесторы могут наблюдать за рынком без спешки, в уверенности, что кризис минует, а вот общественность первая спрыгнет с корабля, так как вышла на рынок в поисках быстрой прибыли.

Компании и учреждения могут существенно пострадать, особенно те, которые вышли на криптовалютный рынок за последний год (т.е. во время высоких цен), а рыночные потери — прямые и косвенные — крупным компаниям могут составить около $2 трлн, включая потери в рыночной стоимости таких крупных компаний, как Amazon, PayPal, Visa и других.

Отсутствующие инвестиционные возможности в период распространения коронавируса заставили многих инвесторов заняться криптовалютой из-за обещаний низких процентных ставок. Их выход с криптовалютного рынка может произойти в считанные секунды и быстрее, чем вход. При этом необходимо помнить о панике.

Эксперты предупреждают о разнице между рынками и их падением. По их утверждению, в случаях с криптовалютами никто, даже правительства стран, не смогут успокоить инвесторов и поручиться за стабильность экономической системы или финансового рынка.

Автор:

Использованы фотографии: Pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен