Экономическое обозрение

Как республики Донбасса серьезно подпортили экономический «медовый месяц» Украины и Турции

Как республики Донбасса серьезно подпортили экономический «медовый месяц» Украины и Турции
До недавних пор Украина и Турция выглядели неразлучными друзьями. Потом произошло одно, казалось бы, незначительное событие и дружбе пришел конец, причем настолько, что подписание соглашения о свободной торговле Киева с Анкарой было отложено. О том, что стало причиной такого разлада во время экономического «медового месяца» двух стран, пишет обозреватель Окай Депрем в статье для издания Medya Gunlugu (Турция).


Первый сигнал


Неожиданный и охлаждающий сигнал поступил впервые от министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который выступил с заявлением, что долгожданное и важное соглашение о свободной торговле откладывается на неопределенный срок для «выяснения обстоятельств». Конечно, главный дипломат Украины, разумеется, решил подсластить плохую новость и развеять сомнения, подчеркнув, что в целом процесс подписания важного документа находится в шаге от завершающей стадии.

Но причины и препятствия, причем непреодолимые, существуют.

Нужны консультации, чтобы достичь согласования по определенным спорным вопросам

- неохотно констатировал глава МИД Украины.

Спорными они оказались настолько, что больше похожи на первостепенные красные линии для Киева, что для них не было найдено исключения даже ради выхода отношений Турции и Украины на совершенно новый уровень. Для этого должны были быть серьезнейшие причины. Недаром ведь Кулеба использовал столь уклончивые формулировки и острые, колкие слова.

Республики Донбасса


Разумеется, СМИ быстро выяснили причину озлобленности Украины на Турцию. Все дело в том, что Анкара на публику декларируя приверженность территориальной целостности своего партнера, без зазрения совести имеет дело с непризнанными республиками Донбасса, покупая у них уголь через коррупционную схему.

Для Киева это чрезвычайно неприемлемо. Для ЛДНР экспорт угля в 19 стран мира является возможностью выжить, пока сами небольшие государства пытаются существовать в трудных условиях, являясь исключенными из легального экономического международного оборота. В рассматриваемом случае в качестве легализующего посредника между ЛДНР и Турцией выступала Абхазия.

Чтобы хоть как-то спасти положение, Анкара официально заявила, что покупает уголь не у республик, а у Абхазии с месторождений Ткуарчалского района и через порт Очамчира на Черном море доставляет в турецкие морские гавани.

Но на самом деле всем давно известно, что источник, указанный Анкарой в качестве поставщика топлива заброшен. Он не может давать уголь, тем более в таких количествах. Можно утверждать, таким образом, что прикрываясь схемой-прокладкой, Турция покупала уголь Донбасса, тем самым подпортив другие важные отношения с Украиной. Причем прогноз развития ситуации «неблагоприятный»: Анкара, без сомнения продолжит покупать донбасский дешевый и качественный уголь у ЛДНР, резюмирует турецкий обозреватель.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен