Экономическое обозрение

Почему цены на нефть продолжают расти: о ситуации на рынке углеводородов

Почему цены на нефть продолжают расти: о ситуации на рынке углеводородов
Цены на нефть выросли в пятницу, 27 августа, более чем на 2 процента, что стало показателем самого большого недельного роста, которого не было с начала текущего года.


Фьючерсы на Brent выросли на 2,3 доллара США – до $72,70 за баррель, в то время как американская нефть West Texas Intermediate (WTI) выросла на 2 процента – до 68,74 доллара.

Как пишет газета The Star, за неделю Brent выросла более чем на 11%, WTI – более чем на 10%, что стало самым большим недельным процентным приростом для обеих марок с июня 2020 года.

Энергетические трейдеры подталкивают цены на нефть к росту в ожидании сбоев в добыче в Мексиканском заливе и на растущих ожиданиях ОПЕК + в повышении добычи

– сказал старший рыночный аналитик OANDA Эдвард Мойя.

По его словам, нефтяные цены показали скачок из-за объявления о приближающемся урагане.

Из-за шторма американские энергетические компании начали закрывать вышки и останавливать добычу углеводородов по всей полосе Мексиканского залива. Синоптики предупредили, что стихия обрушится на побережье уже в начале следующей недели

– уточнил он.

По словам директора по энергетическим фьючерсам в Mizuho в Нью-Йорке Боба Йогера, исторически сложилось так, что цены на сырую нефть стремительно растут по мере приближения ураганов, поскольку именно нефть, добытая у побережья Мексиканского залива, считается самой качественной и востребованной переработчиками.

Несмотря на то, что нефтеперерабатывающие заводы не нуждаются в сырой нефти, перед предупреждением о погодных катаклизмах на эту нефть больше всего заказов

– пояснил Йогер.

Рост цен на нефть объяснил председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл. Он в частности, подчеркнул, что цены на нефть выросли и будут расти из-за продолжающегося снижения доллара США до недельного минимума против корзины других валют.

Экономика Соединённых Штатов восстанавливается после пандемии, большая роль отведена нефти. Всплеск инфляции рассматривается как временное явление

– подчеркнул Пауэлл.

Он напомнил, что Организация стран-экспортёров нефти и ее союзники, включая Россию, встретятся 1 сентября 2021 года, чтобы обсудить планы по повышению добычи «чёрного золота» на 400 000 баррелей в день в течение следующих нескольких месяцев.

Автор:

Использованы фотографии: Pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен