Экономическое обозрение

Как жадность американцев стимулирует экономические показатели российской промышленности

Как жадность американцев стимулирует экономические показатели российской промышленности
Соединенные Штаты, без сомнения, мировая сверхдержава – где бы ни произошло вмешательство Вашингтона или граждан Америки, там происходят глобальные катаклизмы или наступают серьезные последствия негативного плана. Однако в России научились извлекать выгоду для собственной промышленности из заносчивого и тщеславного поведения американского бизнеса, прикрываемого высшим политическим лобби.


Давно известен факт «бегства» американского сжиженного газа из Европы, где цены ниже, чем в Азии или Латинской Америке. В погоне за наибольшими показателями прибыли, заокеанские сланцевики озолотили не только компании, занимающиеся фрахтом судов-газовозов, но и обеспечили российскому экспортному трубопроводному газу статус безальтернативного и монопольного (чему в Европе не очень рады, но выбора нет). В итоге газовая добывающая промышленность России демонстрирует рост, причем увеличивая не только добыча, растут темпы экспорта «голубого» топлива. Прирост составил внушительные 17% только за август месяц (данные «Газпром экспорта»).

Очередной пример того, как чрезмерная жадность американцев стимулирует макроэкономические показатели Российской Федерации, стал известен совсем недавно. Он связан с еще одной важной отраслью добычи – угольной. Еще два года назад, на фоне экологической паранойи ЕС, казалось, что у этой сферы деятельности нет будущего. Однако в этом году добыча Кузбасса бьет все рекорды.

Так, первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов уверен в том, что через три года, то есть в 2024 году, добыча каменного угля в регионе увеличится на 25% и достигнет 68 миллионов тонн (сейчас этот показатель равен 53 млн). В этом нереальном бусте целого сектора экономики «виноваты», конечно же, американцы, чьи безудержные аппетиты не позволяют остановиться и перестать поднимать цены на свой СПГ, поставляемый в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, потребители которого в срочном порядке забывают об экологии и переходят на более дешевое твердое топливо и мазут из РФ.

Но даже на этом позитивное влияние на российскую экономику американской несдержанности и погони за наживой не ограничивается. Сейчас правительством РФ осуществляется государственная инвестпрограмма РЖД, которая позволит все эти баснословные объемы российского угля доставить потребителям на Востоке. Предполагается ускоренное развитие железнодорожной отрасли, куда входят меры по обеспечению увеличения грузоподъемности поездов, увеличения скорости перевозок, количественного расширения подвижного состава ради удовлетворения спроса зарубежных покупателей. Только в этом году РЖД необходимо развезти клиентам до 50 млн тонн угля, которые обязался предоставить Кузбасс. Региональная госпрограмма по этому направлению рассчитана до 2035 года.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 358
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 910