Экономическое обозрение

Японская пресса: Вероятно, России придётся отказаться от добычи нефти и газа в будущем

Японская пресса: Вероятно, России придётся отказаться от добычи нефти и газа в будущем
Представитель японской журналистики Юси Коянаги пишет, что в России реализуется план по созданию международной арктической станции, которая будет работать за счёт ветряной, солнечной и водородной энергии. Ряд российских СМИ заверяет, что остальные члены Арктического совета (в него входят 8 арктических государств, включая Россию) поддерживают проект по созданию данного объекта. Дополнительно к станции будут построены библиотека, спортивный зал и медицинский блок.


Руководство Российской Федерации в июне одобрило строительство станции в Артике. Согласно плану, строительство должно начаться в 2022 году в Ямало-Ненецком АО, а уже к тестированию работы всей станции необходимо приступить в 2024 году.

Основным новшеством станции должно стать отсутствие выбросов углекислого газа. Возобновляемые источники энергии и водорода будут осуществлять тепло- и электроснабжение объекта, а не привыкшие к использованию газ, уголь, нефть и другие ископаемые ресурсы. Планируется также применять аккумуляторные батареи. Станция имеет статус международной поскольку на её площади в 4500 квадратных метров ожидается работа специалистов из не менее 80 стран.

Япония считается ведущей страной в мире в сфере по использованию водородной энергии, а Россия рассчитывает получить опыт страны восходящего Солнца в строительстве первой в истории станции на полностью возобновляемых источниках. Юси Коянаги считает, что, скорее всего, Россия откажется от добычи нефти и газа в будущем.

Ответственный за проект станции сотрудник РИПИ (Российского Института Полярных Исследований) Юрий Васильев отметил, что для арктической зимы характерен короткий световой день, а погодные условия на севере – суровые.

Жизнь в Арктике будет невозможной, если не создать там необходимых условий

- сказал Васильев.

Существует мнение, что Россия не заинтересована в декарбонизации, поскольку в основу доходов Москвы входит добыча и экспорт ископаемого топлива. К тому же Россия – четвертая в списке в мире по числу выбросов парниковых газов. Первые три места занимают по порядку Китай, США и Индия.

Во время выступления на Международном Экономическом Форуме в Санкт-Петербурге в июне этого года президент России заявил, что считать Россию незаинтересованной в решении глобальных экологических проблем – глупо, к тому же в будущем Кремль будет играть одну из ведущих ролей по данному вопросу.

Использованы фотографии: Твиттер/Журнал Нефть России

Мы в Мы в Яндекс Дзен