Экономическое обозрение

Ближайшее будущее нефтяного рынка: прогнозы от ОПЕК и Минэнерго США

Ближайшее будущее нефтяного рынка: прогнозы от ОПЕК и Минэнерго США
По мнению специалистов ОПЕК+ созданный в свое время путем резкого сокращения его добычи дефицит поставок «черного золота» на глобальном рынке сохранится и в нынешнем году. Соответственно, спрос на сырье для множества НПЗ по всему миру, полностью удовлетворен не будет. Впрочем, практикуемое ныне увеличение добычи нефти на 400 тысяч баррелей в сутки, скорее всего, будет способствовать наполнению рынка.


В ближайшем будущем - к 2022 году - на нем, по оценкам экспертов, возможно даже возникновение профицита. По данным аналитиков, опубликованным агентством Bloomberg, превышение предложения над спросом будет составлять, предположительно, примерно 2,5 миллиона баррелей в сутки. В результате этого прогнозируется рост запасов до 913 миллионов баррелей.

Тем не менее, специалисты заверяют в том, что нельзя сбрасывать со счетов множество внешних факторов, влияющих на состояние рынка, на которые необходимо быстро и безошибочно реагировать. Пандемия коронавируса продолжает диктовать свои условия всему миру, и ее спад в некоторых регионах не означает, что ситуация, приведшая в свое время к обрушению котировок на нефть, однозначно осталась в далеком прошлом.

Нет никакой гарантии, что события вновь не начнут развиваться по сценарию, вынудившему страны ОПЕК+ начиная с мая прошлого года уменьшить добычу нефти на 9,7 миллионов баррелей в сутки.

Появление в Китае, являющемся вторым по объемам мировым потребителем нефти, нового штамма коронавируса, ощутимо «тряхнуло» фондовый рынок, и в совокупности с колебаниями котировок на нефть, существенно повлияло на формирование сырьевого спроса в стране. Поэтому усилия, которые приложили члены ОПЕК, чтобы удержать рынок «черного золота» от полного обрушения, вызванного падением спроса на сырье в результате пандемии, скорее всего, будут не последними.

Не стоит также сбрасывать со счетов усилившиеся в последнее время во всем мире тенденции к переходу на «зеленую энергетику». Их прямым следствием является отказ довольно большого количества компаний и даже целых стран от использования нефти и продуктов ее переработки в прежних масштабах.

С другой стороны, достаточно наглядным примером влияния на мировой рынок энергоносителей факторов, совершенно неподконтрольных человечеству, могут служить и последние события в Мексиканском заливе. Там в результате стихийного бедствия, вызванного ураганом «Ида», добыча углеводородов была практически остановлена. В общей сложности, из-за разбушевавшейся стихии, нефтедобычу пришлось сократить на 90%, добычу газа на 85%.

Вслед за ОПЕК, своими прогнозами относительно тенденций на мировом рынке нефти поделились и представители государства, остающегося одним из ведущих его «игроков». Согласно прогнозам Министерства энергетики США, цена на «черное золото» в 2021 году не превысит отметку в 72 доллара. В преддверии заседания ОПЕК+ Джо Байден, призвал членов альянса не снижать объемы добычи нефти. С его точки зрения, увеличение количества баррелей будет способствовать стабилизации цен на топливо, а соответственно, и работать на скорейшее восстановление мировой экономики.

Наряду с этим администрация Соединенных Штатов умудряется «подстегивать» свои нефтяные котировки посредством уменьшения запасов сырья в стране. Так сообщение, прошедшее в новостной ленте США, о снижении стратегических запасов «черного золота» в стране привело к резкому скачку нефтяных котировок.

Как видим, говоря о перспективах важнейшего для России рынка энергоносителей, нам, безусловно, стоит прислушиваться к мнению профильных экспертов данной сферы. Однако, не стоит забывать и о принципе, который можно сформулировать, слегка перефразировав известное всем выражение: «человек предполагает, а рынок располагает».

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Буровая платформа в Северном море

Мы в Мы в Яндекс Дзен