Экономическое обозрение

Япония проявляет активность на постсоветском пространстве: японские йены идут в Таджикистан

Япония проявляет активность на постсоветском пространстве: японские йены идут в Таджикистан
Десять новых школ вскоре будут построены в Таджикистане на японские деньги. Для начала Токио выделяет в виде безвозмездной помощи полмиллиона долларов (в переводе с японских йен).


Об этом сообщает таджикское информационное агентство Asia-Plus.

Японские йены идут в Таджикистан строго адресно и предназначаются для реализации шести конкретных проектов, каждый из которых подразумевает строительство школы в определенном населенном пункте страны. В связи с этим, договоры заключались 3 сентября отдельно на каждую из шести школ. Подписантами были японский посол Мияшита Такаюки с одной стороны и глава администрации одного из населенных пункта, где появится школа. В общей сложности это шесть договоров. Еще четыре подобных договора планируется заключить шестого сентября.

Подписание этих документов проходит накануне празднования в Таджикистане 30-летия независимости, которое отмечают 9 сентября.

Но для японо-таджикских отношений это событие не является каким-то исключительным, ведь Токио оказывает помощь этой центральноазиатской стране еще с 1996 года, перечисляя средства относительно небольшими суммами на конкретные цели, адресно. В общей сложности это было примерно 35 миллионов долларов, направленных на более 400 различных проектов. Они идут не только на новые школы, но и на создание медицинских учреждений, закупку снегоуборочной техники и многое другое. Кроме того, японское правительство вкладывается в обучение специалистов различного профиля, в частности, медиков и управленцев.

При этом нельзя сказать, что у Токио какие-то особые отношения исключительно с Душанбе. Япония проявляет активность не только в одной этой стране на постсоветском пространстве. Особенно активна она в центральноазиатских республиках.

Конечно, не стоит воспринимать буквально заверения Токио, что там стремятся достичь всеобщего блага. Другими словами, дескать, улучшение условий жизни в каждой стране пойдет на пользу всем странам.

Элемент прагматизма в этой благотворительности все же присутствует. Прежде всего, такие действия Токио создают положительный имидж Страны восходящего солнца в этом регионе. С другой, та же коммунальная техника, на которую Токио давала средства, сделана в Японии. На нее потребуются запчасти, которые надо будет покупать там же. Таким, образом японцы поддерживают и свою экономику. Или те же медики, получившие японское образование. Ведь это же потенциальные покупатели медтехники, изготовленной в Японии.

И не стоит забывать, что человек, которого обучили в другой стране, будет относиться к ней в высшей степени лояльно. Мало того, это и аспект по возможному выходу на многомиллионные рынки Центральной Азии японских товаров.

Автор:

Использованы фотографии: Посольство Японии в Таджикистане

Мы в Мы в Яндекс Дзен