Экономическое обозрение

На Украине раскрыта цель создания искусственного «дефицита» угля в стране

На Украине раскрыта цель создания искусственного «дефицита» угля в стране
Украинские ТЭС олигарха Рината Ахметова сожгли более 800 тысяч тонн угля для производства электроэнергии, которая была отправлена за рубеж в виде экспорта, в то время как складские запасы ТЭЦ страны постоянно находятся в состоянии нехватки топлива. Одновременно с этим фиксируется рекордные запасы каменного топлива на складах государственных добывающих предприятий. В чем дело разбиралось украинское издание «Цензор».


Как пишет издание, на первое сентября ГК ТЭЦ зафиксировали недостачу угля в размере более 800 тысяч тонн. Явные нестыковки в отчетах разных ведомств намекают, что в отрасли действует сговор и работает явная мошенническая схема, направленная на получение прибыли отдельными влиятельными бизнесменами и чиновниками, а не благ для страны и потребителей тепла.

В свое оправдание, предприятия ТЭЦ приводят самое простое «объяснение» - низкие цены на рынке электроэнергии. Но это не соответствует действительности, пишет издание, и поясняет ситуацию таким образом.

Каждую осень отраслевое руководство и участники генерации тепла и электричества в полный голос заявляют о недостаче твердого топлива для своих предприятий. Целью этих заявлений является стремление бизнеса привлечь внимание к сфере образования тарифов и заставить административным способом поднять рыночную стоимость еще выше (а в это время уголь «томится» на складах шахт, растет ветрогенерация). При этом лоббисты «тепловиков» просят государство «вмешаться».

Как показывает статистика, добыча угля на Украине увеличилась, ее себестоимость почти не изменилась, так почему же его якобы не хватает? Если говорить за 2020 и текущий год, то причиной стал, как на парадоксально, максимально уменьшившийся экспорт электроэнергии в Европу (локдаун и снижение потребления), в Россию и Белоруссию (политические причины) и Молдавию (бедность). Поэтому ДТЭК Ахметова решила продавать произведенную электроэнергию внутреннему потребителю, но для этого надо было поднять цены до уровня удовлетворения аппетитов частных собственников предприятия, привыкших к «западному» ценнику. Но чтобы это сделать приходилось идти на мошенничество с показателями запасов угля.

В итоге используется довольно простая «схема», по которой искусственно создается «дефицит» угля, под него подводится необходимость импорта (мнимого) дорогостоящего топлива и затем уже обосновывается повышение тарифов и рыночных цен на электроэнергию внутри государства. Очевидно, что сами по себе частные компании не смогли бы воплотить в реальности подобные манипуляции, без участия заинтересованных лиц из государственного аппарата не обошлось. Ведь необходимо было еще создать препятствие на пути угля со складов шахты на приемники компаний теплоэлектроцентрали. А эту заботу взяли на себя государственные чиновники, участвующие в деле.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен