Экономическое обозрение

Оппозиционная газета Белоруссии: Из-за зарубежных санкций Минску приходится брать кредиты у России по двойному тарифу

Оппозиционная газета Белоруссии: Из-за зарубежных санкций Минску приходится брать кредиты у России по двойному тарифу
Форс-мажоров с выводом инвестиций или со штрафными наказаниями у белорусского сберегательного гиганта пока не предвидится – во всяком случае, официальных прогнозов на эту щепетильную тему широкой общественности не представляли. Данное обстоятельство не помешало побеспокоиться о балансе банковской казны оппозиционному изданию «Наша Нива».


Предметом заботы оказались текущие дела: утверждается о многомиллионных «в долларовом выражении) убытках Беларусбанка вкупе с претензиями неких «зарубежных партнеров» по итогам третьего квартала. В качестве свежего негативного демотиватора для потенциальных инвесторов приводится факт о приостановке («заморозке») кредитной линии размеров в 580 млн долларов со стороны КНР для компании «Славкалий», контролируемой кругами олигарха Гуцериева.

По сведениям «Нашей Нивы», в балансовой структуре Беларусбанка валютная доля пассивов оценивается в объеме почти восьми миллиардов долларов, и свыше половины из этих средств являются долговыми обязательствами перед финорганизациями стран Евросоюза. Белорусский банк уже попал под западные санкции, что как бы автоматически предполагает потерю стабильного места в международных рейтингах и риск активизации штрафных санкций. При самом негативном возможном сценарии придется отдать до 22% своих валютных пассивов, что нанесет дополнительный серьезный удар по ликвидности.

Параллельно с пессимизмом кредиторов не изъявляют желание сотрудничать и западные страховщики, без рекомендаций которых занимать деньги на внешнем рынке практически нереально. Складывающиеся перспективы угрожают оттоком в 1,8 миллиардов долларов – правда, на чьих конкретных подсчетах основан такой прогноз, не указывается. Хотя ремарку о том, что никаких срочных требований Беларусбанку пока не предъявляли, вставить в «аналитику» обозревателям «Нашей Нивы» все же пришлось.

Напоследок в обзоре акцентируется внимание на нюансах сотрудничества с российскими финансовыми структурами. Беларусбанку все из-за тех же санкций приходится брать кредиты в РФ под 13,5% годовых, а заемные средства в валюте обойдутся в 6,5% годовых. Изначальный ожидаемый тариф составлял около 6-7%. Таким образом, белорусские финансисты за отсутствием доступа к дешевым западным деньгам вынуждены двукратно переплачивать, занимая через российских посредников, которые «задирают ставки».

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт belarusbank.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен