Экономическое обозрение

Европа предпочитает замёрзнуть: ЕС будет тратить миллиарды, но не на топливо

Европа предпочитает замёрзнуть: ЕС будет тратить миллиарды, но не на топливо
В Европе, наконец, начали происходить события, которые символизируют приближение краха прежней системы энергопотребления, знаменующие собой болезненный переход к новому типу экономико-энергетического существования Старого света. Поводом к этому послужили баснословные цены на газ и дефицит сырья, вызванный отсутствием поставок достаточных объемов СПГ.


Последней каплей в терпении стало резкое и сильное удорожание электроэнергии, выработанной на топливе, приобретенном уже по новым «космическим» ценам. Руководство ЕС устало просто смотреть в сторону России и ждать, когда «Газпром», как и в прошлом году, придет и спасет своего нерадивого клиента ЕС. Однако это не так просто сделать: во-первых, газ нужен и самой России, и, во-вторых, даже запуск «Северного потока-2» не позволит покрыть возникший недостаток топлива.

В итоге, в Западной Европе стоимость электроэнергии выросла более, чем в два раза, достигая 130 евро за мегаватт. А в Великобритании, которая на фоне дефицита российского газа приготовилась к перебоям в теплоснабжении, также было зафиксировано повышение цены на электричество. Но, хуже того, на короткий срок были запущены угольные электростанции, от которых давно отказались. Как сообщают информационные агентства, там же, в Великобритании начались проблемы в стабилизации энергосистемы, поэтому для исправления ситуации были задействованы газовые генерирующие мощности, которые сжигали невероятно дорогой газ, отчего продукция получилась такой же нереально высокой стоимости.

Эксперты Bloomberg предсказывают, что описанные выше пертурбации в Европе обязательно скажутся на затратах европейцев на оплату услуг по предоставлению тепла и электричества уже этой осенью. Расходы могут увеличиться на без малого 20% по самым скромным прогнозам.

Описанные выше явления повлекли за собой серьезные перемены в ЕС относительно энергетического будущего континента. Так, с некоторых пор наметилась тенденция по отказу от приобретения сверхдорогого топлива несмотря на все плачевные последствия этого шага, а также значительно увеличился приток инвестиций в возобновляемые и альтернативные источники энергии. Просто терпеть дальше своеволие газовых трейдеров, использующих уязвимости рынка и демпингующих стоимость выше 660 долларов, уже нельзя.

Очевидно, что грядущая зима будет для Европы одной из самых сложных, и, без сомнения, переломной. Прежде всего для сознания. Поэтому, не удивительно, что судя по всему, в ЕС предпочли замерзнуть этой зимой, однако, как можно скорее приобрести надежные и массовые источники более дешевой и чистой энергии, даже если на это придется потратить один, два года или больше и много миллиардов евро.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен