Экономическое обозрение

Прорыва в экономическом плане не произошло: почему встреча Путина и Лукашенко не стала «интеграционной»

Прорыва в экономическом плане не произошло: почему встреча Путина и Лукашенко не стала «интеграционной»
Очередная встреча лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко позади. Более, чем трехчасовые переговоры закончились, фактически ничем. Народное «творчество» в таких случаях описывает ситуацию как «договорились договариваться». Конечно, для широкой публики были озвучены радужные и красочные итоги, но они не стали реально интеграционными, так как главные противоречия, особенно в политическом плане, не были решены даже на высшем уровне. Речь шла – точнее то, что можно было озвучить на пресс-конференции, - об экономических договоренностях. Но и тут обошлось без сюрпризов.


Так что, экономического прорыва не произошло. И это было предсказуемо. Подобный исход читался в «корректирующем» сообщении МИД республики Белоруссия, которое в довольно серьезной форме «поправило» посла в РФ Владимира Семашко, осмелившегося анонсировать прорыв по интеграции на переговорах 9 сентября. Однако уже в начале текущего месяца в столицах союзников знали, что ничего такого не произойдет, скорее состоится «уточнение» финансовых интересов элит двух государств. Чем, собственно, дело и закончилось.

В самом деле, есть ли «прорыв» в том, что объединяются энергетические рынки? Нет, конечно, они, де-факто, и так объединены. Отчего, кстати, возникает множество проблем и конфликтов (по загрязнению нефти, в силу боязни западных санкций в отношении как РФ, так и РБ и т.д.). Рынок электроэнергии также объединен еще со времен СССР системой БРЭЛЛ, которую до сих пор не «разделили», разве что прибалтийские страны и Украина действительно подают «заявку» на выход из «кольца».

Договоренности о цене на газ – тема ежегодная. В этот раз следуя необходимости создать хоть какую-то видимость «общности» договора, главы государств сделали газовую тему едва ли не основной. Хотя о цене в 128,5 долларов за тысячу кубов было известно еще в январе этого года. Лукашенко вновь поднял вопрос «превращения» в кредит сэкономленных на строительстве БелАЭС 630 миллионов долларов российских инвестиций. Данная тема является спекуляционной не один год.

Однако реальное положение дел между сближающимися союзниками, но никак не могущими сблизиться настолько, чтобы слиться воедино, показало отсутствие прогресса в глобальных «дорожных картах», которые в очередной раз согласовали. К примеру, создание единого платежного пространства с единой валютой. От такого встречного предложения Минска отказалась уже сама Москва, прекрасно понимая, что оно сделано скорее в угоду протоколу «дружеской» встречи, нежели в силу настоящего желания или необходимости. Путин отбросил идею как «несвоевременную».

Так что сроки экономической интеграции переносятся на конец текущего года, когда состоится заседание высшего Государственного совета объединения, а также на 2023 - где попытаются объединить «все остальное», в том числе, как надеются, причастные, создать реально общее экономико-политическое пространство. Впрочем, разговоры об объединении и делание вида согласования длятся уже много лет, чтобы надеяться на то, что два года исправят ситуацию.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен