Экономическое обозрение

Зеленский: Мы реально – диджитал-столица Европы

Зеленский: Мы реально – диджитал-столица Европы
Владимир Зеленский, будучи ранее в Соединенных Штатах, побывал в Кремниевой долине, где увидел множество специалистов, приехавших из Украины. Это навело его на мысль, что его страну можно считать диджитал-столицей Европы.


Об этом украинский президент говорил на проходящем в Киеве международном форуме Ялтинская европейская стратегия.

Из своих слов Зеленский делает неожиданный вывод о том, что на Украине отсутствует коррупция.

Мы реально – диджитал-столица Европы. А там, где цифра, нет коррупции

- заявил глава украинского государства, явно сознавая, что лжет.

Президент сообщил, что на Украине работает 240 тысяч IT-специалистов, поэтому эта страна является самой мощной цифровой державой на Европейском континенте.

Напомним, что предыдущий президент Украины, Пётр Порошенко, причислял к лучшим в Европе армию Украины.

Издание «ГОРДОН» согласно с приведенной президентом Зеленским цифрой, но более скромно оценивает Украину, называя ее "одним из лидеров отрасли в Европе" . На данный момент там действует порядка 900 IT-компаний.


И хотя насчет отсутствия коррупции на Украине есть, мягко говоря, очень большие сомнения, на самой Украине считают, что цифровые технологии в стране развиваются.

По информации международной компании GlobalLogic, работающей в этой отрасли, украинская диджитал-индустрия в прошлом году утроила свои поступления от экспорта по сравнению с 2014 годом. Тогда она получила от зарубежных потребителей сумму 1,5 миллиарда долларов, а в 2020 году этот показатель составил 5 миллиардов.

Правда, неизвестно, следует ли считать предприятиями IT-отрасли подпольные колл-центры, откуда мошенники при помощи современных технологий пытаются выманить у граждан своего и соседних государств их кровно заработанные средства...

Автор:

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/zelenskiy95, https://www.facebook.com/GlobalLogicUkraine/

Мы в Мы в Яндекс Дзен