Экономическое обозрение

СМИ США о причинах игнорирования Вашингтоном «уловки» России по «Северному потоку-2»

СМИ США о причинах игнорирования Вашингтоном «уловки» России по «Северному потоку-2»
Вашингтон полностью игнорирует вопрос фактического провала мероприятий по противодействию скандальному газопроводу «Северный поток-2». И, судя по всему, уже сложил оружие в борьбе против введения его в строй. Россия использует довольно простую «уловку», чтобы шантажировать Европу, а в итоге получается запугивать даже США. Почему так происходит, объясняет обозреватель Н.Гвоздев в статье для издания The National Interest.


Безвыходное положение Москвы, сложившееся в силу полной готовности опального трубопровода и естественного нежелания оставлять его «мертвым» грузом на дне Балтийского моря, обязывает любой ценой ввести его в действие. Поэтому приходится идти на всевозможные хитрости и задействовать определенную форму шантажа. В National Interest называют его «уловкой», причем такой, которую должна пресечь сама Америка. Ведь она касается прежде всего Белого дома.

Американский эксперт полагает, что несмотря на газовый кризис и аномально высокие цены, «Газпром» умышленно создает препятствия для увеличения транзита топлива в Европу, чтобы таким образом гарантированно заставить ЕС как можно быстрее сертифицировать и дать разрешение на запуск газопровода. Так случилось потому, что Вашингтон сделал неверный расчет, когда ради восстановления дружбы с Европой, оживления трансатлантического сотрудничества, закрыл глаза на «безобразные» выходки России на континенте. Европа, таким образом, по мнению эксперта, осталась один на один с Москвой, потому что отвернулся Вашингтон. И ему теперь решать эту дилемму.

Получается, американское руководство хотело сделать реверанс в сторону европейских партнеров, а получилось только хуже. США нужна Европа в их «походе» против Китая, но это вынужденное заискивание перед союзником создает почву для эффективного газового шантажа со стороны РФ. То есть осуществляется то, чего все как раз боялись и пытались предотвратить.

Проще говоря, автор призывает руководство Штатов решить дилемму прежде всего для себя самих, чтобы выработать однозначную позицию, которая будет выгодна и Вашингтону, и партнерам в Европе. Однако сделать это будет непросто: противоречия в Штатах слишком сильные, поскольку приходится строго политические нюансы сочетать с невозможностью контролировать экономические процессы в самих США. Имеется в виду ситуация с СПГ, который мог бы помочь «бороться» против РФ, но частные поставщики, неподконтрольные федеральной власти, «сбежали» в Азию, полностью спутав Вашингтону карты.

Автор:

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен