Экономическое обозрение

Эксперт рассказывает, почему Китай распродает многолетние запасы нефти

Эксперт рассказывает, почему Китай распродает многолетние запасы нефти
Китай всегда заботился о своей энергетической безопасности, в поддержании которой заключалась гарантия роста его экономической мощи. Однако этого не так просто добиться – «Поднебесная» импортирует до 72% всех видов энергоносителей. Поэтому, чтобы хоть как-то приблизиться к намеченной цели, Пекин долгое время тщательно накапливал колоссальные объемы «черного» золота у себя в хранилищах.


Точный объем накопленного неизвестен, так как не разглашается правительством Китая, однако всегда были заявления руководителей этой страны, что они стремятся догнать и перегнать в этом отношении США, чьи резервы в знаменитом Стратегическом нефтяном резерве составляют почти 700 миллионов баррелей.

И вот, словно гром среди ясного неба, стало известно о принятии на этой неделе исторического решения о «раскупоривании» запасов и выбросе на рынок большей части накопленного объема. О причинах этого явления пишет известный эксперт специализированного отраслевого ресурса OilPrice Хейли Заремба.

Разумеется, пишет аналитик, решение выбросить столь огромные объемы нефтепродуктов на рынок выглядит странным, ведь одновременно Пекин просит собственных резидентов по возможности постоянно увеличивать добычу своих ископаемых. Но если присмотреться внимательнее, то в действиях властей КНР обнаруживается долгосрочная стратегия, а не какая-нибудь авантюра.


Все дело в том, что Пекин, как один из самых больших потребителей не только нефти, но и газа, недоволен высокими ценами на эти виды энергоносителей. Также неоправданно высокие цены на топливо подняли стоимость угля, мазута. Что в свою очередь ведет к удорожанию электроэнергии, и, вообще, к поднятию уровня инфляции и потребительских цен в стране. Пекин решил бороться с этими негативными явлениями радикально, полагает эксперт.

По замыслу правительства, насыщение рынка одним из основных энергоносителей (который к тому же дорожает), поможет снизить стоимость не только нефти, но и газа, в целом стабилизировать рынок и положить конец ажиотажу. В среднесрочной перспективе это должно помочь избавиться от тенденции к росту и привести к длительным результатам. Такое решение оправданно, ведь чем тратить драгоценный ресурс во время коллапса рынка и затем закупать его вновь по большой цене, которая через год может оказаться «в космосе», можно попытаться изменить положение вещей здесь и сейчас.

КНР приходится заботиться о снижении цен на нефть, газ, уголь и мазут, так как уменьшение энергопотребления не предвидится. А о выбросах углекислоты Пекин не особо переживает. Поэтому запасы в стратегическом хранилище стране пригодились, но не по прямому назначению.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен