Экономическое обозрение

«Нафтогаз Украины» требует антироссийских санкций за высокие цены на газ

«Нафтогаз Украины» требует антироссийских санкций за высокие цены на газ
Максим Билявский, являющийся директором «Нафтогаза Украины» по интегрированным коммуникациям, сделал заявление, в котором отрытым текстом призвал Соединенные Штаты ввести санкции против России, поскольку последняя, с его слов, является «виновницей газового ценового коллапса в Европе». Именно так, и никак иначе. Это в Вашингтоне еще ничего не поняли, а господин Билявский все проанализировал, сопоставил и готов раскрыть заокеанским партнерам глаза на страшную правду.


Как несложно догадаться, «пляски» представителя «Нафтогаза» проходят вокруг «Северного потока – 2», как овеществленного зла, исходящего от России. По мнению Билявского, наша страна пытается «выдавить» у Европы скорейший и беспрепятственный запуск трубопровода, изменить условия поставок «голубого топлива», а также «реанимировать систему долгосрочных поставок».

И дабы в Германии прониклись серьезностью ситуации, и не вздумали ставить «Северному потоку -2» «палки в колеса», в виде затягивания сроков сертификации, российская сторона газовый вентиль прикрутила, спровоцировав тем самым на европейских биржах беспрецедентный рост цен на газ. Согласно заявлению господина Билявского, Россия уже превратила этот вид топлива в оружие, с помощью которого планирует «осуществлять на страны Европы как политическое, так и экономическое давление». Следовательно, цена на газ, поднявшаяся до 950 долларов за тысячу кубометров, является прямым основанием для немедленного введения против России санкций.

Очевидно, сообразив, что изображенная им ситуация получается больно уж страшной, Билявский поспешил успокоить сограждан заявив, что рост цен на газ в Европе никоим образом на Украине не отразится. Ну, или почти не отразится. По его заверениям жителям «незалежной» если что и грозит, так это «совершенно небольшой и постепенный рост цен на некоторые товары и потребительские услуги». А в остальном все будет замечательно, и украинцы этой зимой не вымерзнут в своих домах поголовно, ведь цена на газ для них «фиксированная».

Что ж, давайте разберемся, какой процент заявлений господина Билявского составляет правда, а какой является попытками подтасовать факты и ввести в заблуждение слушателей. Начнем, пожалуй, с того, что резкий рост цен на газ на европейских биржах вызван вовсе не «происками» Москвы, а имеет под собой ряд причин, никакого касательства к ней не имеющих.

Одним из них является, то, что к отопительному сезону Европа подходит с хранилищами, заполненными газом только на 70%, по сравнению с 93% в прошлом году. А прогнозы холодной зимы вызывают панические настроения, порождающие, в свою очередь, повышенный спрос и спекуляции. Оказало свое влияние и сокращение поставок газа из Алжира и Норвегии. Но окончательный крест на привычном ценообразовании для «голубого топлива» Европа поставила сама, отдав предпочтение биржевому ценообразованию и отказавшись от системы долгосрочных контрактов.

Соответственно никакого отношения к газовому коллапсу на европейских биржах Россия не имеет. Тем более, что ряд потребителей российского газа в Европе получают его по ценам, выставленным согласно долгосрочным контрактам с «Газпромом», которые существенно отличаются от биржевых. Какие же тогда основания для введения санкций?

Безусловно, нельзя исключить того варианта, что в Вашингтоне все-таки воспользуются нынешней ситуацией в качестве предлога, и попытаются в очередной раз оказать давление на Россию, но это будет проявлением политического волюнтаризма и точно будет сделано не по указке Киева.

Что же касается запуска в эксплуатацию «Северного потока – 2», то Европа как раз заинтересована в форсировании событий, поскольку начало поставок газа российским трубопроводом, по оценкам специалистов, сможет положительным образом сказаться на биржевом ценообразовании в Европе, несколько его «пригасив».

Исходя из вышесказанного, Германия вряд ли станет изыскивать какие-либо препятствия, оттягивающие сроки введения газовой магистрали в эксплуатацию, и вывода ее на полную рабочую мощность. Хотя немецкие регуляторы и озвучивали срок в четыре месяца, необходимый для проведения сертификации, приближающаяся зима, наверняка, скорректирует и ускорит деятельность европейских чиновников.

Что же касательно ситуации на Украине, то и тут господин Билявский занимается искажением реалий. Начнем с того, что ценообразование «незалежной» на «голубое топливо» формируется на основании европейских цен, а точнее фьючерсов биржи TTF, к которой «привязана» Украина. Такой порядок был установлен по требованию МВФ. Соответственно, любые колебания на европейской бирже отобразятся на украинских потребителях. Тем более, что ни о каких 950 долларах за тысячу кубометров газа речь больше не идет, на момент написания статьи цена «голубого топлива» на украинской энергобирже вплотную подошла к цифре 1000 долларов за тысячу кубометров.

На Украине назревают очень серьезные проблемы. Именно в связи с этим раздаются все более бредовые и провокационные заявления «Нафтогаза» с требованиями к США ввести антироссийский санкции. Эти заявления являются ничем иным, как любимейшим политическим трюком Киева - попыткой «переложить с больной головы на здоровую», обвинив в грядущей экономической катастрофе Москву.

Автор:

Использованы фотографии: фото с официального сайта НАК "Нафтогаз Украины"

Мы в Мы в Яндекс Дзен