Экономическое обозрение

Конкуренты наступают: Белоруссия «залила» Украину дизельным топливом

Конкуренты наступают: Белоруссия «залила» Украину дизельным топливом
Осложнившиеся отношения между Украиной и Белоруссией после скандальных выборов президента в прошлом году, не стали причиной для серьезных экономических или финансовых разногласий, а также ограничения в потоке продукции энергетического рода. Даже некоторое снижение оборота нефтепродуктов, зафиксированное в начале лета этого года, как выяснилось, носило исключительно временный характер и было обусловлено отраслевыми факторами, а никак не кульминацией конфликта между Минском и Киевом.


Сентябрь этого года для крепких хозяйственных партнеров стал тем временем, когда истинная денежная дружба проявилась, а политические негативные моменты ушли в историю вместе с засохшими чернилами на бумаге сообщений для прессы. Ведь, как говорится, украинская военная техника сама себя не заправит, чтобы доехать на Донбасс. Тем более что это один из принципиальных вопросов, по которым у правительства Белоруссии и Украины совершенно нет разногласий.

Так, по сообщениям издания enkorr, Белоруссия серьезно нарастила свою долю рынка дизельного топлива соседнего государства, достигнув при этом ошеломительных показателей в 42% от общего объема, прибавив 20% к прошлогодней цифре, суммарно поставив к этому моменту почти 275 тысяч тонн топлива.

Для сравнения, доля России на указанном сегменте отраслевого рынка снизалась на 8%, до 183 тысяч тонн. В итоге Москва довольствуется 24% от общего объема.

Впрочем, такой серьезный буст по сравнению с показателями июня-июля объясняется экспертами довольно просто: никакого «ухудшения» или «эмбарго», но исключительно плановые ремонтные работы на белорусских НПЗ являются причиной задержек. В частности, речь идет о Мозырском нефтехимическом заводе.

Поэтому резкое увеличение поставок дизельного топлива в августе-сентябре связано с выполнением контрактных обязательств белорусскими поставщиками за июнь-июль, которые были реализованы позже. Предприятия соседнего с Украиной государства вышли на плановые показатели мощности производства и буквально «залили» рынок своей продукцией в счет догрузки за прошлые периоды.

Спешка поставщиков белорусских нефтепродуктов объясняется тем, что отраслевой рынок Украины растет, его общий баланс составляет уже более 700 тысяч тонн (24% рост). Пока Мозырский НПЗ стоял на плановом ремонте, Киев договорился о морских поставках топлива из Греции, Индии, Испании и Турции. Проще говоря, премиальный для белорусов рынок начал ускользать, поэтому пришлось «заливать» соседей, чтобы не отдать их в руки наступающих конкурентов, чье присутствие на рынке Украины за последнее время увеличилось почти втрое.

Автор:

Использованы фотографии: rallysale.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен