Экономическое обозрение

Турция использует Россию как запасной «газовый плацдарм»

Турция использует Россию как запасной «газовый плацдарм»
Турция довольно активно начала переговоры с российским «Газпромом» по поводу продления одного из контрактов на поставку газа в республику, действие которого истекает в этом году. Однако Анкара ведет их исключительно «по-турецки», хитро и с вальяжностью не нуждающейся ни в чем стороны. Во-первых, переговоры проводятся, как говорит замминистра энергетики республики Альпарслан Байрактар, не только с Россией, но и с Азербайджаном. Да и условия Турция хочет свои собственные – среднесрочный контракт, то есть до трех лет, пока не будут введены в строй новые скважины на недавно открытом месторождении в Черном море, а также с бронированием небольших объемов, до 4 млрд кубометров в год, поскольку уже сейчас объявлен тендер на закупку большой партии СПГ на отопительный сезон.


В частности, детали переговоров с российской стороной, публикует агентство ICIS. По их данным, Турции нужен газ (из-за снизившейся гидрогенерации), но они эту потребность тщательно скрывают, чтобы не потерять выстраиваемые для успешных переговоров позиции. Более того, будет задействована и «тяжелая артиллерия» для достижения реального успеха – тема контрактов и их цены станет предметом обсуждения во время предстоящей встречи президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

Турция хочет продлить контракт компании Botas, объемом до 4 миллиардов кубометров в год. Остальные объемы по контрактам, которые сейчас получает страна, а это более 16 миллиардов, приходящихся в том числе на частных трейдеров, действуют до 2028 года. Без особого медийного освещения состоялась поездка в Россию министра экономики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза, где он встречался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Вопросы рассматривались щекотливые – Анкара хочется избавиться от части долгосрочных контрактов, так как ожидает большой добычи на своих собственных месторождениях. Если данные ICIS верны, то, выходит, Турция просто использует Россию как вероятный запасной газовый плацдарм, и не рассматривает как партнера и тем более союзника. А это грозит в самом ближайшем будущем превращением «Турецкого потока» в некий аналог ГТС Украины, то есть исключительно транзитную трубу, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

К тому же Анкара идет на риск и заказывает дорогостоящий «спотовый» СПГ, чтобы им шантажировать РФ. Поставки этого вида сырья хотя и не превышают прошлогодней доли в структуре потребления республики, однако сжиженный газ, закупленный по чрезвычайно дорогой цене, становится явным сигналом для Москвы. Ведь очевидно, что Россия могла бы полностью покрыть потребности Турции в топливе на зимний период, однако этого не хочет сама Анкара.

Автор:

Использованы фотографии: turkstream.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен