Экономическое обозрение

«Не доживём до следующего отопительного сезона»: депутат Рады дал Украине прогноз на будущее

«Не доживём до следующего отопительного сезона»: депутат Рады дал Украине прогноз на будущее
Не является секретом тот факт, что экономически современная Украина представляет собой страну «прокладку», которая зачастую выступает посредником или промежуточным звеном во многих хозяйственных отношениях между другими, более развитыми государствами. Газовая сфера не является исключением. Допустив полный упадок собственной добывающей отрасли, Киев зависит от транзита, на который устанавливает совершенно заоблачные тарифы на прокачку и позже вынужден брать «в Европе» газ, который возвращается помимо того, что с дорогой наценкой, так еще и со стоимостью, в которой трейдер из ЕС закладывает маржу для покрытия расходов на транспортировку через ГТС Украины.


Это приводит к тому, что недостающее для внутреннего потребления сырье «незалежная» берет по ценам более высоким, чем в Европе. Никто из многочисленных стран-партнеров «Газпрома», являющихся одновременно транзитером российского топлива в ЕС или другие регионы, даже в мыслях не допускает схему по «реверсу», так как это сильно накручивает стоимость, но договаривается с российской стороной не только о прокачке, но и прямых поставках на правах близкого союзника и экономического контрагента. И пусть это лишь политические заявление и уловки, но финансовая выгода от такого шага налицо. И только Киев готов платить двойную высокую цену за «гиднисть» и мнимую европейскость. Однако продлится она недолго, всю тяжесть ситуации начали осознавать в самой стране победившего майдана.

Так, депутат Рады от «Слуги народа» Людмила Буймистер спрогнозировала сильнейший кризис в сфере энергетики и предрекла заоблачные цены на газ внутри Украины. По ее мнению, государство рискует «не дожить» до следующего отопительного сезона. Об этом она заявила в эфире местного телевизионного канала «Наш».

Второй год энергетика страны катится в «тартарары» из-за непрофессионального управления и менеджмента. В этот сезон люди еще вздохнут с некоторым облегчением, так как искусственно тарифы на газ и электроэнергию держава компенсирует за свой счет, но веерные отключения все равно будут

- призналась Буймистер, прямо обвиняя руководство НАК «Нафтогаз».

Депутат без уверток намекает, что киевская власть не придумала, или не захотела решить проблему поставок газа и отрасли, которая зависит от этого, но попыталась компенсировать разницу между сниженными тарифами и рыночной ценой. Это выльется в колоссальную нагрузку на бюджет и приведет к скорому коллапсу всей экономики. Такие меры Буймистер обозвала «популистскими».

Так что до следующего отопительного сезона наша страна вряд ли доживет

- резюмировала народный депутат, делая неутешительный прогноз на ближайшее будущее.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен