Экономическое обозрение

Россия воспользовалась «газовыми ошибками» Европы: итальянские СМИ

Россия воспользовалась «газовыми ошибками» Европы: итальянские СМИ
Воспользовавшись случаем, Россия перенаправила часть поставок природного газа, предназначавшегося для ЕС, на Восток. И повлиять на позицию Москвы уже невозможно, все «козыри» у нее на руках, поскольку Европа сама допускает множество ошибок. О том, как разорвать этот порочный круг, пишет обозреватель Витторио Малагутти в статье для издания L’Espresso (Италия).


Дед Мороз из Москвы


Итальянский эксперт возмущен тем, что «несмотря на поведение» Москвы, все еще есть множество людей, которые сильно рассчитывают на русских. По их мнению, стоит лишь немного подождать и газ снова польется рекой, а все беды растворятся как страшный сон. По мнению Малагутти, это ничто иное, как самообманывающая и успокоительная мантра, причем не только у домохозяек, но и у трейдеров на энергетических биржах.

Получается, что глава РФ Владимир Путин стал для них эдаким Дедом Морозом, на которого возложены последние и самые отчаянные надежды по выходу из катастрофического газового кризиса в ЕС

- пишет Малагутти.

А решение по поводу высоких цен крайне необходимо. Ведь кризис этого года поставил под сомнение не только выход из экономического пике, вызванного коронавирусом, но и грозит вообще уничтожить целые отрасли промышленности, полагает эксперт.

Ошибки Европы


Италии в плане поставок стратегического энергоносителя повезло – поставляемый ей по Трансбалканскому газопроводу российский газ (в основном) заполнил ПХГ страны на 80%, что выше, чем у Германии. Поэтому бояться за отопительный сезон не стоит. Но вхождение в Евросоюз, где проблемы не просто большие, но огромные, все равно делает экономику Италии уязвимой. Например, для повышения стоимости электроэнергии. Отчего многие отрасли и сектора экономики готовятся принять меры. Так поступили в Ассоциации хлебопекарей, принявшие меры относительно грядущих негативных последствий.

Но несмотря на все эти грозные сигналы, Европа продолжает совершать ошибки. Помимо допущенного двукратного подорожания газа, вводится дополнительный сбор на СО2, который, без сомнения, также отразится в цене сырья. Тут уже и Россию не «вспомнишь», сами европейские бюрократы виноваты. Некоторые инициативы Брюсселя напрямую влияют на все современные кризисы, поразившие коллективную экономику Старого света. Ни о каком «шантаже» РФ речи быть не может, полагает эксперт. Можно с определенным допуском говорить, что Москва могла воспользоваться недальновидностью политиков из Европы, допустивших политические и коммерческие ошибки, но не более.

Возможно, надо повременить с экологическими инициативами или сделать менее интенсивным энергопереход, ради того, чтобы сохранить возможность вообще куда-то двигаться в темпе прогресса. В противном случае возможна деградация и упадок. Но пока что воли для этого в Европе не наблюдается, наоборот, существует стремление сделать все, что задумано в сжатые сроки и во что бы то ни стало. И это настораживает.

Поэтому «передышки» в ценовом ралли не ожидается, резюмирует Малагутти. ЕС ждет «жаркая» зима и с изменениями климата это никак не связано, заключил он.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен