Экономическое обозрение

Польская пресса: У «Газпрома» появился конкурент

Польская пресса: У «Газпрома» появился конкурент
Поссорились ли Сечин и Миллер – и станет ли трубопровод «Северный поток-2» еще одним поводом для принципиальных разногласий между гигантами российской добывающей отрасли? Такими вопросами задались накануне в польском издании «Biznes Alert», рассматривая инициативу руководства «Роснефти» по приобретению новых возможностей в сфере газового экспорта.


Польские исследователи напоминают: «Роснефть» специализируется на нефти, а «Газпром» является монополистом и главным экспортером на газовом рынке в России. Желание Сечина «подвинуть» холдинг Миллера, отобрав себе долю экспорта газа, подается как тревожный сигнал о потенциальном конфликте. Весь вопрос – в мотивах беспокойства, обозначенного в польских СМИ. «Роснефть» названа конкурентом «Газпрома».

В роли аргументов выдаются статистические цифры 2020 года о масштабах и перспективах добычи голубого топлива лидерами российской отрасли. Так, у Газпрома 453,3 млрд кубометров и свыше 65% всей добычи газа в России. Следом идет «Новатэк», все активнее специализирующийся на добыче газа с последующим экспортом СПГ. У «Роснефти» объемы добываемого газа достигают 60-70 млрд кубометров, однако (по мнению польских наблюдателей), компания Сечина стремится достигнуть планки в 100 млрд кубометров. В том числе – за счет новых мест добычи: упоминаются проект «Роспан» в Ямало-Ненецком округе и Харампурское месторождение.

По прогнозам, это обеспечит прибавку до 30 млрд кубов к «газовому портфелю» и увеличение доли газового сырья как минимум до четверти от всего объема добываемых ресурсов. Однако суть «исследований» в материале польских журналистов сводится не к столько к констатации экономических реалий, сколько к утверждению о наличии подковерных интриг, годами ведущихся между руководителями «Роснефти», «Транснефти» (в лице Николая Токарева) и «Газпрома». С вовлечением в свои споры высших чинов российского руководства – вплоть до Владимира Путина.

Президенту РФ в данном контексте отпущена роль стоящего над схваткой «главного арбитра», балансирующего между интересами бенефициаров. Противоречия и амбиции игроков Путин якобы использует как инструмент для достижения целей во внутренней и внешней политике, выгодных Кремлю. Здесь фамилия Токарева упоминается как бы не случайно: задается вопрос о том, способна ли «Роснефть» ради достижения своих целей разыграть похожую тактику выведения споров в публичную плоскость (как с «Транснефтью») – только уже в случае с «Газпромом». И тут же уточняется: Сечин и Миллер прежде так открыто не спорили, как Сечин и Токарев. Но теперь ситуация может измениться?

Проблема с точки зрения польских «аналитиков» заключается в недавно озвученных намерениях руководства «Роснефти» использовать мощности трубопровода «Северный поток-2» для экспорта газа, который добывает «Роснефть». Речь идет об объемах порядка 10 млрд кубометров перекачиваемого газа. Понравится ли это Миллеру – просто потому, что к строительству многострадальной трубы непосредственное отношение имеет исключительно «Газпром»? Польские обозреватели напоминают, что в свое время Миллер выступал категорически против включения «Новатэка» в список компаний-экспортеров, позднее уступив кусок от монопольного пирога.

Предполагается, что инициатива Сечина могла бы частично решить проблему ограничений, наложенных Евросоюзом в рамках газовой директивы ЕС. По мнению поляков, Сечин апеллировал напрямую к Путину, опираясь на галопирующие в Европе газовые цены и обещая дополнительный доход в российскую казну от налогов с диверсифицированного экспорта (если разрешат участие «Роснефти»). Однако в «Газпроме» не согласны с таким вариантом, объясняя отсутствие смысла всей истории с допуском «Роснефти» на экспортный рынок в случае предполагаемого снижения цен в обозримой перспективе. Кроме того, «Роснефти» еще предстоит доказать свою претензию на статус экспортера: в настоящее время компания Сечина якобы вынуждена покупать недостающий газ для собственных нужд у «других игроков» на российском рынке.

Резюмируя свой обзор, польские «эксперты» указывают на вторичность конфликтного потенциала, который при нынешней благоприятной для России ценовой конъюнктуре вряд ли повлияет на газовый рынок в целом. Поскольку и «Газпром», и «Роснефть» продолжают выступать в роли успешных инструментов Кремля, реализуя политику «главного акционера – российского государства». В таком случае, цель свежеопубликованного «ликбеза» остается не совсем понятной. Создается ощущение, что в польском издании «Biznes Alert» просто перечислили давно известные слухи и версии, но при этом попытались изобразить приверженность антироссийскому дискурсу, сочинив материал про то, что еще не случилось.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт ПАО НК Роснефть rosneft.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен