Экономическое обозрение

Стоимость игроков мадридского «Реала» упала сразу на 11 процентов из-за поражения от клуба из Тирасполя

Стоимость игроков мадридского «Реала» упала сразу на 11 процентов из-за поражения от клуба из Тирасполя
Сегодня спорт тесно переплетён как с политикой, так и с экономикой. Инвестиции в футбольные и баскетбольные клубы, привлечение к продвижению товара или услуги известного спортсмена стало частью жизни современного спорта, частью общемирового бизнеса. Доходит до того, что суммарная стоимость футболистов или хоккеистов отдельного взятого клуба популярной и раскрученной лиги может быть выше бюджета того или иного государства. При этом стоимость подвергается динамике колебаний, что можно сравнить с курсом валют.


Накануне произошло то, что в мировой экономике назвали бы сработавшим в негатив минимальном риске. Один из богатейших клубов мира – мадридский «Реал» - вышел на поле громить скромного соперника. Этим соперником оказалась команда «Шериф» из Тирасполя, стоимость игроков которой примерно в 65 раз меньше суммарного ценника игроков из Мадрида. Это всё равно как если бы против мегагрузовика Caterpillar вывезли «потягаться» «горбатый» «Запорожец» - кто кого перетянет. Исход букмекерами был предрешён заранее. И те ставки, которые оказывались в пользу тираспольцев, считались «мусорными». Однако в конечном итоге гранд мирового футбола и команда, игра которой способна влиять на мировую экономику (как минимум на экономику спортивного сегмента), потерпел поражение.

При этом финансовая система футбола молниеносно отреагировала. В одночасье финансовые показатели по стоимости игроков «Реала» рухнули с 794 млн евро до примерно 706 млн. Потеря 11% стоимости за каких-то пару часов игры с «Шерифом», всего за каких-то пару ударов.

Одновременно с этим тираспольский «Шериф» подорожал в 2,5 раза – с 12,3 до почти 31 млн евро. Причём около трёх четвертей от новой прибавки стоимости в копилку футболистов из приднестровского клуба внёс вратарь Атанасиадис, отразивший 10 ударов именитых соперников, угодивших в створ.

Нужно отметить, что дорожать «Шериф» начал ещё пару недель назад, когда обыграл донецкий «Шахтёр». Однако столь стремительного роста стоимости команды футбольная Европа за последние десятилетия ещё не видела.

Использованы фотографии: Фейсбук/"Шериф"

Мы в Мы в Яндекс Дзен