Экономическое обозрение

Украинский депутат: венгерский контракт вынудит Киев идти на прямые газовые переговоры с Москвой

Украинский депутат: венгерский контракт вынудит Киев идти на прямые газовые переговоры с Москвой
Украинский депутат из фракции «Оппозиционная платформа – за жизнь» Александр Качный в эфире телеканала «НАШ» рассказал о практически безвыходной ситуации, которая сложилась в энергетическом секторе его страны после подписания Венгрией контракта с российским «Газпромом».


народный избранник подчеркнул, что Украина на протяжении последних семи лет вела неправильную политику, создавая образ нестабильного государства. В итоге, киевская власть своими действиями испортила отношения со своими соседями и поставила страну на грань энергетического кризиса.

В частности, Качный заявил, что в сложившейся ситуации под большим вопросом оказался «виртуальный реверс», который осуществляла Украина. Простыми словами, Киев просто отбирал часть газа, поставляемого в Европу, из своей ГТС и платил за него одной из стран-получателей.

В последние годы, со слов депутата, большая часть российского газа «закупалась» у Венгрии. Теперь же, когда Будапешт подписал контракт с «Газпромом» о поставках «голубого топлива» в обход Украины, Киев может лишиться части «виртуального реверса» в размере 4 млрд. кубометров.

В итоге, по мнению политика, у его страны сейчас вариантов совсем немного. Венгерский контракт вынудит Киев идти на прямые приговоры с Москвой.

При этом Качный считает, что полностью пустой ГТС Украины не останется. Спрос на газ в ЕС растет, и в ближайшие годы эта тенденция будет сохраняться. Однако с поставками «голубого топлива» на Украину, по его мнению, вопрос нужно решать уже сейчас.

Мы в Мы в Яндекс Дзен