Экономическое обозрение

Украина теряет не только транзит, но и выгодное положение «таможенного склада»

Украина теряет не только транзит, но и выгодное положение «таможенного склада»
В соответствии с графиком и действующими контрактами, российский «Газпром» полностью прекратил транзит газа для Венгрии через ГТС Украины. Это чрезвычайно опасное и обидное для Украины событие произошло ровно в 7 часов утра 1 октября. Об этом сообщила пресс-служба Оператора ГТСУ на своей странице в «Фейсбук».


Несмотря на то, что транзит в европейское государство законтрактован на весь газовый год, то есть до 30 сентября 2022, заявки на прокачку так и не поступили

- говорится в сообщении компании.

24,6 миллионов кубометров транзита в сутки остались в прошлом. Украина, фактически, стала терять транзит. В целом, для России это обычное событие, имеющее лишь хозяйственно-экономическое значение, являющееся к тому же условием договора. А для Киева начало обхода (до ввода в строй «Северного потока-2») является одновременно и началом конца прибыльного бизнеса в качестве промежуточного и неизбежного звена в цепи поставок сырья в ЕС.

Сбываются худшие прогнозы, Украина медленно, но постепенно и неотвратимо теряет транзит, что может обернуться в конечном итоге потерей до 3 миллиардов евро в год бюджетных поступлений. Рушатся схемы и выгодные (своей нелегальностью) способы обращения с чужим сырьем.

Все дело в том, что Киев расстроен утратой транзита для Венгрии не только потому, что это начало потери вообще всего транзита, но и потому, что у него с Будапештом был договор на «виртуальный реверс» из этой страны. Проще говоря, российский газ попадал на территорию Украины, предназначенный для Венгрии, но оставался тут же, и не покидая местных хранилищ, менял на бумаге владельца и становился украинским. Кстати, по такой мошеннической схеме отказались работать некоторые соседи Украины, в частности, Словакия. Остальные «клиенты» ГТС Украины хотя бы использовали приграничные трубопроводы-интерконнекторы чтобы создать видимость выхода сырья, купленного европейскими клиентами «Газпрома», за пределы таможенной территории транзитера.

В прошлом году ГТС Украины предлагала западноевропейским трейдерам услугу «таможенный склад», суть которой заключалась в хранении купленного европейцами газа из России на территории Украины до востребования владельцем, отобранного как раз методом пресловутого «виртуального реверса». Такая схема позволяла Киеву манипулировать цифрами для отчетов НАК «Нафтогаз», создавая видимость благополучия и достатка (чужие объемы указывались брутто, без выделения долей), а также для получения «черной» прибыли национальным газовым монополистом, повышения тарифов и пр.

И вот теперь наступает конец виртуальному мошенничеству. Первый шаг сделан – Украина теряет транзит и вместе с ним положение таможенного склада (дороговизна и дефицит делают свое дело). Недаром на Украине столь упорно и рьяно добиваются запрета СП-2 и очень возмутились контрактами «Газпром экспорта» и Венгрии.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 175
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru