Экономическое обозрение

Украинский нардеп: Россия готова продавать нам газ по 170 долларов

Украинский нардеп: Россия готова продавать нам газ по 170 долларов
Украинский депутат из партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Анатолий Бурмич в студии телеканала «НАШ» рассказал о «газовых» реалиях своей страны и неспособности действующей власти решить сложившуюся проблему.


Со слов нардепа, благодаря стратегиям «патриотов», вроде Кобалева (бывший глава «Нафтогаза»), Украина сегодня «получила» газопроводы СП-1, СП-2 и «Турецкий поток», совокупная мощность которых составляет 140 млрд. кубометров в год. При этом Бурмич подчеркнул, что речь идет о количестве газа, которое в лучшие годы прокачивала его страна в Европу.

Теперь, согласно контракту с «Газпромом», для украинской ГТС остается 40 млрд. кубов в год. Однако со слов политика, этого объема недостаточно даже для сохранения необходимого давления в трубе, чтобы прокачать газ по самой Украине. Таким образом, учитывая наличие «обходных путей» есть угроза, что в будущем ГТС и вовсе остановится.

По мнению Бурмича, именно это подтолкнуло Венгрию подписать недавний контракт с Россией. Ее президент заботится в первую очередь о своем народе и пытается исключить возможные «неприятные» ситуации в преддверии зимы.

Украинская же власть, как заявил депутат, о своем народе вообще не думает. Более того, с его слов, у нынешнего Кабмина нет никакой стратегии, не было и никогда не будет, ведь у них даже программы правительства нет.

В то же время, Бурмич напомнил, что буквально две недели назад Виктор Медведчук заявлял о готовности РФ сотрудничать с Украиной.

Я из дома переговорил. Нам Россия готова продавать газ по 170 долларов за тысячу кубов

- процитировал украинский нардеп, находящегося под домашним арестом, Медведчука.

Мы в Мы в Яндекс Дзен