Экономическое обозрение

Самые экономные нации в Европе и мире: Три примера бережливости

Самые экономные нации в Европе и мире: Три примера бережливости
Уровни экономии и бережливости, которые демонстрируют жители европейских стран, типичному россиянину кажутся запредельными. Поэтому слоган «Сэкономил – значит, заработал» вполне приемлемо звучит в европейской рекламе, но плохо приживается на российской почве.


У европейцев есть чему поучится в плане бережливости, хотя у россиян есть и свои традиции накоплений.

Куда и на что откладывают деньги европейцы


Финансовая грамотность в развитых странах Европы преподается с детства. Детей учат откладывать небольшие суммы в копилки и не тратить деньги понапрасну. Естественное следствие такой политики – разумное капиталовложение средств. Деньги должны работать и приносить прибыль, а не лежать под матрасом, как это принято у наших соотечественников.

Топ-3 самых бережливых стран:

1. Германия. Именно немцы научили весь мир ежемесячно откладывать 10% от доходов. Они по праву считаются самой бережливой нацией и экономят на всем – начиная от расхода воды на стирку до покупки одежды. При этом, немцы консервативны в плане накоплений и до сих пор предпочитают хранить деньги на сберкнижках. А вот вложения в акции и драгоценные металлы не очень популярны в стране и считаются высоко рискованными. В первую очередь, немцы откладывают деньги в пенсионный фонд и на учебу детей.

2. Швеция. Здесь с детства учат вкладывать и откладывать. На ребенка сразу с его рождения открываются накопительные счета. А лучшим подарком считается пакет ценных бумаг каких-нибудь инвестиционных фондов. Каждый швед при достижении 35-40 лет начинает откладывать часть своих средств на формирование собственного пенсионного фонда.

3. Великобритания. Британцы предпочитают планировать свой бюджет на годы вперед. Здесь даже выходит популярная телепередача, которая учит распределять свои доходы. Большинство англичан откладывает около 10% своих доходов. Часть сумм хранится на депозитах, а другая вкладывается в государственные ценные бумаги. Каждый месяц среди держателей таких облигаций проводится розыгрыш. Как правило, британцы откладывают деньги на образование детей и на улучшение жилищных условий.

Несмотря на высокую экономическую грамотность европейцев, самыми бережливыми остаются азиаты. Так, в Японии принято ежемесячно откладывать 25% своих доходов, а китайцы до сих пор откладывают до 30% своей зарплаты на «черный день».

Неэкономная» Россия: Когда деньги дома - это надежней


По данным социологов, две трети россиян вовсе не имеют никаких сбережений. Большинство живут от зарплаты до зарплаты, не имея возможности отложить те самые 10%, чтобы создать «подушку безопасности».

Те же россияне, у которых есть возможность отложить часть денег из семейного бюджета, продолжают хранить деньги в «чулке». Эксперты банковской сферы полагают, что люди предпочитают хранить сбережения в наличке из-за нестабильной ситуации в российской экономике, чтобы в случае чего быстро успеть их потратить.

Самыми запасливыми в России оказалась молодежь и люди пожилого возраста. И если молодые люди чаще всего откладывают деньги на покупку недвижимости или автомобиля, то старшее поколение копит на «черный день»: на случай болезни, аварий, потери работы и др.

Что касается инвестиций, то этот инструмент накоплений в России только начинает набирать популярность. Инвестициями, в основном, интересуются молодые люди и граждане, чьи доходы превышают 70-100 тысяч в месяц.

При этом, россияне считаются одной из самой неэкономной нацией в мире. Ведь никому из наших соотечественников не приходит в голову экономить на воде, моя посуду в тазиках, как это делают немцы, или меньше тратить деньги на подарке детям, по примеру американцев.

Уровень финансовой грамотности россиян находится на весьма низком уровне. Как результат, большая часть наших соотечественников не имеют подушки безопасности на случай потери здоровья или работы. Каждый второй россиянин считает, что сейчас не самое лучшее время делать сбережения.

Использованы фотографии: https://www.banki.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен