Экономическое обозрение

США выбывают из борьбы за европейский газовый рынок

США выбывают из борьбы за европейский газовый рынок
Еще несколько лет назад европейский газовый рынок был самым крупным на планете по объему потребления «голубого топлива».


США, входящие в пятерку стран по запасам природного газа, пытались конкурировать с другими участниками рынка за счет удешевления технологии добычи сланцев. При этом американцы прекрасно понимали, что «трубный» газ из России все равно будет дешевле, чем их СПГ.

Впрочем, Вашингтон таки не оставлял намерений пролоббировать подписание контрактов на поставку СПГ в страны ЕС за счет своего влияния на европейский истеблишмент и путем ввода санкций против российских компаний.

Первое время, могло показаться, что у США все получилось. Евросоюз начал вкладывать сотни миллионов евро в создание терминалов по приему американского СПГ. В то же время американцы, вместе со своим союзником Катаром, завершали строительство СПГ-заводов.

Первые поставки сжиженного газа из США в Европу состоялись в 2018 году. Уже через год американцы стали лидерами по объему поставки СПГ в ЕС. Позднее, за счет строительства своих СПГ-заводов, место США заняла Россия с долей в 20% от европейского рынка против 15% у американцев.

В марте 2020 года поставки американского СПГ резко сократились. Из 900 млн. кубометров добытого сланца, США отправили на экспорт лишь 67 млрд. Весь остальной объем Штаты потребили на собственные нужды.

Несмотря на то, что США субсидировали свои газодобывающие компании на десятки миллиардов долларов, эта мера не спасла многие из них от банкротства.

В итоге, сегодня добываемого газа американцам едва хватает на удовлетворение собственных нужд. Следовательно, США выбывают из борьбы за европейский газовый рынок, уступая России и Катару.

Мы в Мы в Яндекс Дзен