Экономическое обозрение

Хорватия «жонглирует» газом, сменив российский трубопроводный на американский СПГ

Хорватия «жонглирует» газом, сменив российский трубопроводный на американский СПГ
Американский СПГ почти полностью вытеснил российский газ из Хорватии, которая стала единственной страной в ЕС, снизившей потребление сырья из РФ в три раза и увеличившей закупки дефицитного топлива из США. Терминал на острове Крк буквально «заманил» сжиженное сырье к себе, в то время как Европа никак не дождется столь необходимых дополнительных поставок.


На фоне безудержно растущих цен, достигших 1450 долларов за тысячу кубометров, полупустых газовых хранилищ, дефицита, Хорватия стала «поставщиком» новостей на газовом рынке Европы. Во-первых, резко сократив потребление трубопроводного газа из России, который оказался попросту не нужен, и, во-вторых, сумев добиться законтрактованных поставок СПГ.

По сведениям платформы операторов ENTSOG, с января по октябрь прошлого года «Газпромом» прокачано транзитом через Венгрию и Словению в Хорватию 1,5 миллиарда кубометров, а за аналогичный период текущего года этот показатель упал до чуть более 500 миллионов кубов. В этом году терминал в Крк принял уже более 13 танкеров-газовозов, доставивших 1,2 миллиарда кубометров сланцевого топлива. В том числе зафиксирован один груз с Ямала.

У данного «феномена» довольно просто объяснение. Во-первых, поставленный американцами газ не стал «достоянием» Европы, каких-либо других стран ЕС, или даже соседей Хорватии. Он полностью остается на территории страны. Разве что небольшие объемы (18 млн кубометров) по договоренности за прошлый год получила Венгрия. Которая, впрочем, скоро перестанет потреблять и это, начав сотрудничать с Россией.

Во-вторых, речь идет о столь несущественных объемах как «потерь» для России, так и «приобретений» для США, что они в этом случае могут быть приняты за статистические погрешности в рамках всей Европы. Так, для «Газпрома» американские «успехи» Хорватии прошли абсолютно незамеченными на фоне рекордного наращивания экспорта в ЕС, равно как и для поставщиков из-за океана, вылившиеся в увеличение поставок в единственную страну.

Для Хорватии с ее мизером потребления (как известно, со стороны США звучали требования принять до 10 миллиардов кубов, но они попросту не нужны) оказалось весьма легко «жонглировать» газом, сменив российское сырье на привозное американское. К примеру, для других клиентов сырьевых трейдеров в Европе такие манипуляции попросту недоступны в силу иного масштаба потребностей и заказов.

Поэтому данное событие никак не отразится ни на обеспеченности всей Европы газом, не станет панацеей от космических цен на сырье, так и оставшись весьма примечательной новостью для стагнирующего в безысходности газового рынка Старого света.

Автор:

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен