Экономическое обозрение

Рекордные цены на газ: свободный рынок показал свою неэффективность, но вину возложат на «Газпром»

Рекордные цены на газ: свободный рынок показал свою неэффективность, но вину возложат на «Газпром»
Рекордные цены на газ в Европе вводят в настоящий «ступор» многих аналитиков и уже кажутся чем-то нереальным. Тем не менее, на вчерашних торгах стоимость 1 тыс. кубометров «голубого топлива» на европейских биржах достигала почти 2 тыс. долларов.


Естественно, такая цена не по карману ни одной из стран ЕС. Для покупки необходимого объема газа, особенно в зимний период, попросту не хватит бюджета.

Да и покупать «голубое топливо» по такой цене никто не собирается. Ведь, очевидно, что подобные скачки и стремительный рост котировок являются ничем иным, как биржевыми спекуляциями.

Впрочем, как бы там ни было, «имеем то, что имеем». При этом вина в происходящем полностью лежит на ЕС. Ведь свободный рынок, который навязывался Европой в последнее десятилетие, показал свою неэффективность. Страны, заключившие долгосрочный контракт с «Газпромом», сейчас платят не более 350 долларов за тысячу кубов.

Кроме того, первопричиной, давшей жизнь нынешним спекуляциям, стал дефицит газа в ЕС, обусловленный переходом на альтернативные источники энергии и сокращением собственной добычи. То есть, снова вина Европы.

Однако, несмотря на очевидные факты, в Евросоюзе продолжают придерживаться, показавшего свою несостоятельность курса, и ищут причину энергетического кризиса во вне. Так, накануне, Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция призвали провести расследование причин рекордного скачка цен. При этом если данное мероприятие все же состоится, то нет никаких сомнений, что вину возложат именно на «Газпром».

Мы в Мы в Яндекс Дзен