Экономическое обозрение

Польский эксперт признал, что в Польше не способны остановить запуск «Северного потока-2»

Польский эксперт признал, что в Польше не способны остановить запуск «Северного потока-2»
«Северного потока-2» не получится остановить

- заявляет Даниэль Чижевский, польский эксперт в области энергетики.


В эфире Polskie Radio он признал, что в Варшаве не способны замедлить начало эксплуатации трубопровода, запуск которого, по словам Чижевского, состоится независимо от желания польских властей.

Европа сейчас испытывает энергетический кризис, вызванный резким повышением цен на энергоносители. Дефицит газа вызывает панику у населения региона из-за приближающихся холодов и высокой стоимости сырья, которая отразилась на коммунальных счетах европейцев.

Два года назад Россия поставляла 40% от общего объема газа, потребляемого европейскими странами. Мы ожидаем, что после запуска «Северного потока-2» показатели общего объема возрастут до 50%, что приближает Россию к своего рода монополии

- уточняет польский эксперт.

Он также говорит, что единственный способ задержать сертификацию «СП-2» заключается в оказании влияния польской нефтекомпании PGNiG на соответствующие органы ЕС. Однако, поясняет Чижевский, получение разрешения на начало его работы – просто вопрос времени.

Фактически новый газопровод уже построен, газ начали закачивать. Поэтому любые польские намерения обречены на неудачу

- сказал аналитик.

Подчеркнём, что ранее в Берлине отказали во введении новых санкций, связанных с «Северным потоком-2». По заявлениям немецкого правительства, они прикладывают все усилия в переговорах с Белым Домом по предотвращению возможных будущих санкций.

Кроме того, польский депутат партии «Право и справедливость» Збигнев Кузьмюк полагает, что представители немецких властей получат большую прибыль при посредничестве торговли газом в Европе, если Германия станет каналом поставок сырья.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Nord Stream 2 Corp.

Мы в Мы в Яндекс Дзен