Экономическое обозрение

«Украинская ГТС лопнет»: Обзор заявлений Путина на энергофоруме

«Украинская ГТС лопнет»: Обзор заявлений Путина на энергофоруме
Президент России Владимир Путин, выступая на масштабном форуме Российской энергетической недели 2021 в Москве, отверг обвинения России в поднятии цены на газ и организации топливного кризиса в Европе и объяснил, почему на самом деле он случился, и кто ответственен за коллапс экономики Европы. Собственно, весь мир давно ждал заявления именно от Путина, так как глава РФ долгое время сохранял определенное молчание по данному вопросу. Но время настало и международный энергофорум – лучшее для подобных выступлений место. Представляем обзор заявлений главы государства.


Главный тезис Путина состоял в том, что «темные времена» пандемии для мировой энергетической отрасли остались позади. В глобальном плане требуется все больше и больше энергоносителей, так как потребление согласно данным президента, увеличилось на 4,7%. Однако при таком росте спроса и потребления «вылезли» все недостатки рыночного механизма перераспределения энергетических ресурсов. Шок, испытываемый отраслью, превзошел все ожидания. Такого не было более 70 лет, подчеркивает Путин.

Власти Европы допустили системные ошибки, в космических ценах на газ виноваты не только участники рынка

- говорит глава государства.

В данном случае Путин имел в виду «борьбу» Брюсселя за диверсификацию поставок, обернувшуюся газовым кризисом, допущение чистого рынка с его, мягко говоря, специфическими и не совсем благородными «законами» и конечно же слишком быстрый энергопереход к ВИЭ, которые дают сбой при каждом изменении погоды.

На каверзные вопросы американского модератора форума Хэдли Гэмбл глава РФ ответил довольно просто – Россия не просто не «зажимает» поставки, а даже увеличила их, используя все имеющиеся у нее газопроводы. Рост составил 15%. При этом Путин особо подчеркнул, что увеличен даже транзит через украинскую ГТС.

Больше накачивать газом ее нельзя, у «трубы» износ более 80%, она «лопнет» при дальнейшем увеличении давления, и Европа совсем останется без этого направления поставок

- подметил Путин.

Также глава государства еще раз донес до слушателей тезис о том, что «Газпром» ничего не имеет с космических цен на газ. Наоборот, долгосрочные контракты компании и ее сотрудничество с Германией служат ярким примером добросовестности кооперации с ценой в 300 долларов за тысячу кубов для постоянных клиентов.

Резюмируя свое выступление, глава государства посетовал, что Россию беспокоит вопрос о будущем энергетического рынка Европы. Что известно наверняка, так это то, что он изменится до неузнаваемости уже в самое ближайшее время. Но главное, в ЕС должны понять, что Россия была, есть и будет надежным партнером, на которого можно положиться.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен