Экономическое обозрение

В России до 2025 года построят 4 завода по производству водорода

В России до 2025 года построят 4 завода по производству водорода
Переход на «зеленую энергетику», от которой на Западе не намерены отказываться даже несмотря на то, что она стала одной из причин разгоревшегося энергетического кризиса, несомненно изменит индустрию. При этом наша страна уже сейчас осуществляет шаги, которые в будущем позволят ей побороться за первенство на перспективных рынках.


Так, в России до 2025 года построят 4 завода по производству водорода. Реализацией проектов будет заниматься госкорпорация «Росатом».

Стоит отметить, что наша страна, обладая огромными запасами газа и передовыми технологиями в атомной энергетике, претендует на мировое лидерство в сфере производства «экологичного» водорода. По прогнозам правительства, уже с 2030 года Россия сможет зарабатывать до 100 млрд. долларов в год на экспорте водородного топлива. Это примерно в два раза больше, чем нынешний доход «Газпрома».

Что касается проектов «Росатома», в 2024 году на западе страны будет запущен завод по производству «зеленого» водорода посредством электролиза воды. Энергия, используемая в процессе, будет получена от ветрогенераторов.

Еще один завод, который построят в Мурманской области будет производить так называемый низкоуглеродный водород благодаря энергии, полученной от Кольской АЭС. Он также будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

Наконец, еще 2 предприятия будут построены и запущены на Сахалине к 2025 году. При этом один из данных проектов будет реализован совместно с французской компанией и сможет производить 100 тыс. тонн «голубого» водорода в год.

Мы в Мы в Яндекс Дзен